Свято-Казанский храм с экскурсией посетили юные пациенты санатория «Сосновая дача»

Свято-Казанский храм с экскурсией посетили юные пациенты санатория «Сосновая дача»
11.10.2018 585

9 октября 2018 года Свято-Казанский храм Ростова-на-Дону вновь посетили пациенты областного детского санатория «Сосновая дача». Экскурсия и приём подростков были организованы сёстрами милосердия из сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

В этот раз группа подростков, прибывшая в храм в сопровождении воспитателей, состояла из 15 человек. На подворье их встретила старшая сотрудница сестричества милосердия Галина Кузнецова, которая познакомилась с гостями и рассказала о внешнем устройстве православного храма и особенностях его архитектуры.

Основная часть экскурсии была посвящена внутреннему устройству храма и его святыням. Подростки узнали об истории Казанского образа Пресвятой Богородицы, о жизни и подвигах изображённых на иконах угодников Божиих. Рассказывая о житии небесной покровительницы сестричества блаженной Ксении Петербургской, старшая сестра представила и основные направления служения сестёр милосердия в приходе.

Экскурсию для гостей продолжил клирик храма иерей Александр Новиков. Он ответил на вопросы.

Затем дети и воспитатели проследовали в лекционный зал, где посмотрели фильм «Чем люди живы». Подростки с интересом приняли участие в обсуждении фильма, поделились друг с другом и с сёстрами своими мыслями об увиденном.

Далее для гостей прихода состоялась трапеза. Все подростки, прибывшие в храм на экскурсию, получили из рук сестёр подготовленные для них подарки. Также в этот день в санаторий «Сосновая дача» для нужд детей была передана партия новой обуви и одежды.

Покидая храм, пациенты санатория и воспитатели сердечно поблагодарили сестёр за внимание и заботу. Слова искренней благодарности прозвучали в адрес сестёр и от главного врача санатория Ольги Саганянц.


Галерея