В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялась лекция «Эпоха Средневековья в истории христианской мысли»

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялась лекция «Эпоха Средневековья в истории христианской мысли»
01.07.2018 441

30 июня 2018 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялась лекция «Эпоха Средневековья в истории христианской мысли». Лекцию провел помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию и катехизации Андрей Антонян. На выступлении присутствовали представители молодёжного центра «Алетейя», сотрудники и прихожане храма.

Лектор рассказал о том, какое влияние оказало схоластическое богословие на формирование философской мысли и религиозной культуры романо-германской цивилизации. Далее на примере жизни и трудов отца латинской схоластики Ансельма Кентерберийского, Андрей рассказал о причинах возникновения и методах схоластического богословия.

Также было рассмотрено, на каких принципах строилось средневековое общество, его особенности и отличия от последующих эпох. В конце встречи Андрей Антонян провел небольшой анализ т.н. «юридической» теории искупления, сопоставив её по ряду основных пунктов с православной сотериологической доктриной и ответил на вопросы аудитории.