В Ростовском институте защиты предпринимателя в рамках XXIII Димитриевских чтений прошла секция «Волонтёрство в молодёжной среде: история и современность»

В Ростовском институте защиты предпринимателя в рамках XXIII Димитриевских чтений прошла секция «Волонтёрство в молодёжной среде: история и современность»
07.11.2018 671

6 ноября 2018 года, в зале заседаний Учёного совета Ростовского института защиты предпринимателя прошла секция Восточного благочиния «Волонтёрство в молодёжной среде: история и современность» в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений. Во время работы секции священники, преподаватели и студенты обсуждали вопросы возрождения добровольческого (волонтерского) движения в молодежной среде как традиции милосердия и жертвенного служения ближнему. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Ростовского института защиты предпринимателя, кандидат юридических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Анна Паршина.

В ходе работы секции были заслушаны доклады по тематике секции. С основным докладом «Добровольческое движение: православный взгляд» выступил благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк. С сообщением на тему «Волонтерство в истории России» к участникам и слушателям секции обратилась Олеся Окопная, кандидат исторических наук, старший преподаватель Колледжа права и социальной безопасности. 

С докладом на тему «Образ православного волонтера в современном российском обществе» выступил клирик храма иконы Божией Матери «Умиление» диакон Алексий Ряжских, кандидат технических наук, кандидат социологических наук, помощник благочинного Восточного округа города Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации. С презентацией на тему «Формы и виды волонтерской деятельности» выступил проректор Ростовского института защиты предпринимателя, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Валерий Харченко.

Большой интерес собравшихся вызвала презентация «Благотворительность и волонтерство в Ростовском институте защиты предпринимателя» руководителя центра патриотического воспитания Ростовского института защиты предпринимателя кандидата химических наук, доцента Аллы Евстифеевой. От имени студентов на секции выступила Ирина Харченко, студентка Ростовского института защиты предпринимателя, председатель Студенческого совета.

Место проведения секции было выбрано не случайно – в 2018 году Ростовский институт защиты предпринимателя стал победителем всероссийского конкурса проектов молодежных инициатив. Посвященный волонтерству проект-победитель Всероссийского слета студенческих отрядов направлен на вовлечение молодежи в деятельность студенческих отрядов, в добровольческую работу и создание единого волонтерского центра. Участники проекта стали и участниками проводимой секции.

В завершение секции к слушателям обратился протоиерей Дмитрий Осяк, который призвал собравшихся к ответственному отношению к учебной и педагогической деятельности, а также раскрыл понятие свободы с православной точки зрения.

В результате обмена мнениями была принята резолюция, содержащая рекомендации, направленные на продолжение дела возрождения духовно-нравственных традиций в волонтёрской деятельности как необходимой предпосылки развития общества.


Галерея