Воспитанники воскресных школ Юго-Восточного благочиния узнали о подвиге тружеников тыла на секции Димитриевских чтений

Воспитанники воскресных школ Юго-Восточного благочиния узнали о подвиге тружеников тыла на секции Димитриевских чтений
04.11.2019 412

3 ноября 2019 года в воскресной школе храма Архистратига Михаила прошла секция «Труженики тыла» в рамках ХХIV Димитриевских образовательных чтений для воспитанников воскресных школ и учебно-воспитательных групп приходов Юго-Восточного благочиния.

С приветственным словом к юным участникам секции обратился благочинный Юго-Восточного округа иерей Андрей Горячков, который напомнил ребятам, что в 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне: «Мы помним героизм и мужество наших солдат, партизан и медсестер, сражавшихся на фронтах этой войны. Но не менее важным, ценным вкладом в победу является роль тружеников тыла».

Преподаватель воскресной школы прихода Архистратига Михаила Л.А. Антонова рассказала детям о том, как во время войны женщины, дети и пенсионеры работали на производстве, на полях, строили оборонительные укрепления. При школах были организованы пошивочные мастерские, где учащиеся шили белье и вязали теплые вещи для солдат, они помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма, ставили спектакли, устраивали концерты для раненых.

«Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа и в эти тяжелые годы принимала самое активное участие в помощи войскам. Во всех храмах стали совершаться молебны о даровании победы, верующие собирали пожертвования на нужды армии, обороны и для Фонда помощи детям и семьям воинов Красной Армии», — отметила преподаватель.

Сотрудники БИЦ имени И.С. Тургенева подготовили для секции выставку «Православная Церковь в тылу и на фронте», на которой был представлен материал о деятельности духовенства в военные годы. 


Галерея