Помощник благочинного Юго-Восточного округа провела урок «Ответственность за сохранение культурного наследия» для учащихся школы № 106

Помощник благочинного Юго-Восточного округа провела урок «Ответственность за сохранение культурного наследия» для учащихся школы № 106
08.11.2018 505

5 ноября 2018 г., в рамках работы XXIII Димитриевских образовательных чтений, в БИЦ имени И.С. Тургенева для учащихся 5-го класса средней школы №106 состоялась встреча на тему «Ответственность за сохранение культурного наследия» в формате "виртуального путешествия". Мероприятие организовано Юго-Восточным благочинием совместно с заведующей БИЦ имени И.С. Тургенева Валентиной Волчковой.

В начале встречи слушатели познакомились с определением понятия «культура», в ходе беседы они узнали, что источником культуры является человеческая деятельность, познание и творчество, которыми наделил людей Господь. На примере иконы «Преображение Господне» и картины Рафаэля Санти «Преображение Господне» были показаны принципиальные различия между стилями живописи и иконографии. Затем помощник благочинного по образовательной деятельности показала презентацию об иконографии Андрея Рублева и Феофана Грека. Благодаря подобранным материалам у юных слушателей была возможность совершить "виртуальное путешествие" по древним храмам и соборам российского государства конца XIV — начала XV веков.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки представили книжную выставку «Русская икона» и провели экскурсию по библиотеке.


Галерея