Ростов-на-Дону 21.09.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 21.09.2017
21 сентября 2017 559

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный день Ростовского кафедрального собора – Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Кафедрального собора Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирик соборного храма протоиерей Александр Усатов, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев).

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес клирик соборного храма протоиерей Александр Усатов.

Владыку митрополита приветствовал с престольным днем настоятель Кафедрального собора Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин). Он поблагодарил Его Высокопреосвященство за Литургию, совершенную в день престольного праздника храма, неустанные молитвы о пастве и труды в деле реставрации собора.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии приветствовал молящихся и, напомнив об истории и значении праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Сегодня мы вспоминаем, как неплодные родители Иоаким и Анна, будучи осужденными своими соплеменниками, потому что грех бесплодия считался в тот время Божиим наказанием, со смирением переносили усмешки, оскорбления и все тяготы, с кротостью переносили негативное отношение к себе окружающего их общества, но никогда не теряли веру. Они молились Господу и просили послать им ребенка и, тем самым, снять «поношение безчадства».

Пречистая Богоматерь явилась плодом молитвы и смирения. В Рождестве Богородицы мы видим, как смиренно, кротко, не надеясь ни на что, кроме милости от Господа, Пречистая получила божественное благословение, через которое был спасен весь человеческий род. И сегодня, радуясь Рождеству Божией Матери, мы, конечно, должны напомнить себе о том, что какой бы тяжелой и сложной не была наша жизнь, какое бы лукавство не окружало нас в этом мире, мы должны искать не силы, не обожествления себя, чтобы «сделаться богами», но искать милости Божией, через которую в нас и через нас может явиться божественная сила».

В обращении к пастве владыка митрополит поблагодарил всех за пожертвования и труды в деле восстановления Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, и особенно – за молитвы, и, отметил:

«Я надеюсь, что следующий престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мы встретим в нашем обновленном Кафедральном соборном храме. Об этом прошу вас усердно молиться, потому что не только деньгами и человеческими усилиями, но и силой молитвы и смирения, восстанавливаются и созидаются храмы Божии. Это великий и важный процесс, который мы совершаем, молясь, терпя, трудясь, спасая свою жизнь в строительстве дома Божия».


Галерея