ст. Старочеркасская 11.07.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
ст. Старочеркасская 11.07.2017
11 июля 2017 445

11 июля 2017 года, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме Донской иконы Божией Матери Свято-Донского мужского монастыря в станице Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк и клирики храма.

За всенощным бдением молились представители казачества и прихожане.

За вечерним уставным богослужением Его Высокопреосвященство совершил чин монашеского пострига. В малую схиму (мантию) был пострижен Дмитрий Сандульский – с наречением имени Никон.

Напутствуя принявшего постриг, митрополит Меркурий, в частности, сказал: «Прежде всего, почитай себя хуже всех. Когда ты будешь иметь эту мысль в своем сердце, станешь осознавать свою немощь, беспомощность в делах спасения. Вера, которая есть у тебя в сердце, будет возрождать в тебе великую надежду, которая никогда не иссякает и всегда бывает оправдана, что силой Божией человек может победить все тяготы жизни, скорби и страдания и немощи.

Второе, имей любовь к Богу и к тем, кто рядом с тобой. Цени свою собственную жизнь, которую однажды дал тебе Господь. Заботься о тех людях, которые проживают рядом, будь им во всем опорой, поддержкой, береги их. Никогда ничего не бойся. Бояться можно только Бога и никого более. Не страшись и врага, который будет наступать на тебя всеми возможными искушениями, чтобы надломить твое духовное состояние. Помни, что даже упавший человек всегда должен видеть перед собой протянутую к нему руку Господа, Который говорит ему: «Держись! Вставай!». Имей эту память в своей монашеской жизни».


Галерея