Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Таганрог 20.06.2017
20 июня 2017 631

20 июня 2017 года, в день памяти святого праведного Павла, в Таганроге прошли торжества, приуроченные к празднику.

Перед началом богослужения в Никольский храм был принесен большой ковчег с частицами мощей святых древней Церкви, на время доставленный для поклонения верующим жителям Таганрога из Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога, где покоятся мощи праведника.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Таганрогского округа, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, настоятель храма протоиерей Алексий Лысиков, почетный настоятель храма протоиерей Александр Клюнков, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились глава Администрации города Таганрога Андрей Лисицкий, председатель городской Думы – глава Таганрога Инна Титаренко, настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) и сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Боярский.

По окончании богослужения благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков приветствовал правящего архиерея и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и, особенно, за принесение ковчега с частицами мощей святых, которое стало настоящим духовным подарком для всех православных жителей города. В своем слове председатель Комиссии по канонизации отметил, что праведный Павел Таганрогский является первым подвижником на Юге России, прославленным в лике общецерковных святых.

По завершении богослужения духовенство и мирян приветствовал Глава Донской митрополии. В архипастырском слове митрополит Меркурий, вспоминая о духовном подвиге старца, в частности, сказал: «По толковым словарям, праведность – это скрупулезное следование и исполнение заповедей, законов, в церковном понимании – Закона Божия. Пример старца Павла показывает всем нам, что какое бы положение в обществе мы не занимали, и где бы ни трудились, мы можем быть оправданы перед Господом в исполнении заповедей. Царство Божие наследуют не люди в рясах или в царских одеждах, не только мученики, подвижники и аскеты. Оно открыто для каждого человека при одном единственном условии: глубокой, сердечной верой оправдается человек на страшном Суде Божием.

Эта праведность обычного человека как никогда должна быть близка нашему народу. Святость доступна всем: и руководителю, и подчиненному, и бедному, и богатому, имеющему власть и безвластному – лишь бы Бог был в сердце. Эта вера, это упование на Господа призывает в человеческую жизнь Божию благодать. Тогда человек становится сильным, потому что не только мышцы и сила разума укрепляют его, но есть некая Божественная сила, которую человек чувствует, которой живет. Даже если приходит человеческая немощь, эта Сила не покидает его никогда. Пример тому – новомученики и исповедники Российские, множество великих святых Русской и Вселенской Церкви и, конечно, близкий и понятный нам образ праведности святого старца Павла».

По окончании Божественной литургии в храме состоялся краткий молебен перед мощами святого подвижника.

В этот же день митрополит Меркурий совершил молебен в келии святого праведного Павла Таганрогского, в которой прошла подвижническая жизнь старца и общины его учеников и послушников.

По случаю праздника в Никольский храм принесён ковчег с частицами мощей свыше шестидесяти особо почитаемых святых Православной Церкви и Животворящего Креста Господня. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия святыня пробудет в храме 20, 21 и 22 июня. Поклониться ей могут все желающие с 08:00 до 18:00 ч.

Этот ковчег в XIX веке был передан в благословение жителям Донского края Патриархом Иерусалимским Дамианом в память о его пребывании в Таганроге и его духовной дружбе с праведным Павлом. Будущий Патриарх в молодости был насельником Таганрогского греческого монастыря. Ковчег был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. До революции он находился на Иерусалимском подворье в городе, после революции след святыни теряется, и только спустя 90 лет она была найдена. В 2015 году ковчег был торжественно передан Донской митрополии губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о всецерковном почитании старца принято 2-3 февраля 2016 года. Тексты тропаря, кондака и молитвы святому праведному Павлу Таганрогскому утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 апреля 2016 года (журнал № 15).

К лику святых для местного почитания в Ростовской епархии старец Павел был причислен в 1999 году. За прошедшее после этого время Комиссия по канонизации святых Донской митрополии более детально изучила житие святого Павла Таганрогского, его подвижничество, особенности творимого им молитвенного подвига, а также уклада жизни созданной им общины. Члены Комиссии констатировали, что почитание праведного Павла распространилось не только в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви, но и за их пределами.


Галерея