Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Батайск 05.06.2017
5 июня 2017 760

5 июня 2017 года, в День Святого Духа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Батайска.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Покровского храма Батайска протоиерей Владимир Удовенко, клирики благочиния.

Архиерейское богослужение в этот день посетил мэр Батайска Валерий Путилин.

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Ступак.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход.

Затем со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с днем Святого Духа. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил верующим, как понять, действует ли в их жизни Дух Святой: «Мы, конечно, не можем описать Святой Дух человеческим языком, но способны свидетельствовать о Его благодатном действии, ибо каждый человек, который исповедовался, причащался Святых Христовых Тайн, был крещен, миропомазан, — знает, что значит ощущать присутствие Святого Духа. И каждый может об этом сказать: это радость, отличная от обычной человеческой радости, она – мирная, исполненная любви, дарующая надежду в жизни, воскрешение всех наших добрых качеств. А там, где нет действия Святого Духа, — наступает помрачение ума и сердца, уныние, скорбь, безысходность и мгла.

Дух Святой подобен Солнцу, оно светит на всех: добрых и злых, праведных и неправедных, и каждый человек в меру своего желания может почувствовать тепло от небесного светила, выйдя из дома. Некоторые же могут спрятаться от него и только видеть, но не ощущать тепла, а другие — вообще скрыться в какое-нибудь потаенное место, где нет ни света, ни тепла, но это не значит, что Солнце не светит или его нет.

Действие Духа Святого, Его благодатная помощь – это неизреченная любовь Божия по отношению к нам и наше внутреннее желание быть рядом с Богом в свете Его Божественной любви, в свете тепла Царя Небесного. Именно поэтому мы каждый раз за Божественной литургией просим: «Ниспошли на нас Духа Твоего Святого, обнови нас этим пришествием, дай нам новые силы и импульс к нашей жизни, чтобы она была исполнена Божественной благодати и силы в нашем творчестве, делах и в каждом поступке».

После совершения Божественной литургии Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом ряд храмов Батайского благочиния.

Владыку митрополита сопровождали мэр Батайска Валерий Путилин, благочинный приходов округа иерей Петр Удовенко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий побывал в храмах Покрова Пресвятой Богородицы и строящихся Пантелеимоновском и Николо-Матроновском. Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ, дал рекомендации по объемно-планировочным параметрам зданий.


Галерея