Ростов-на-Дону 04.06.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 04.06.2017
4 июня 2017 802

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Ростова-на-Дону. В этот день приход отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир, клирики храма Святой Троицы.

Песнопения Литургии исполнили хор храма под управлением Светланы Митасовой и детский хор (регент — Анна Осяк).

За богослужением митрополит Меркурий совершил хиротонию: иподиакон Александр Смагло рукоположен в диаконы.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Кушнир.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В завершении Божественной литургии к Главе Донской митрополии обратился благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, поблагодаривший за совместную молитву.

Владыка митрополит приветствовал верующих с престольным праздником Святой Троицы, Пятидесятницы, и в архипастырском слове, в частности, сказал:

— этот день, это событие мы считаем основанием земной Церкви. Сила Святого Духа начала пребывать в общине первых учеников Спасителя и слушающих их слово. И эта сила была настолько велика, что тысячи людей, услышав от апостолов о Воскресении Господа, уверовали в Него и составили первую христианскую церковную общину. И на протяжении многих лет, на пятидесятый день после Воскресения Господа из мертвых, мы собираемся в храмах, как некогда в Сионской горнице собирались ученики и апостолы. В молитве мы просим Господа даровать силу Святого Духа всему народу Божию, который и является Церковью Христовой. Для того чтобы Он коснулся нашего сердца и изменил нашу жизнь, необходимо несколько условий: быть единодушными в делах и совершать в храме Божием то, к чему мы призваны – к литургической молитве.

Я абсолютно уверен, что каждый, кто находится в храмах по всему миру, попросив этой божественной силы, почувствует особое обновляющее, радующее прикосновение благодати Святого Духа к своему сердцу. Это дает нам надежду сейчас и в вечной жизни.


Галерея