п. Матвеев Курган 20.04.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
п. Матвеев Курган 20.04.2017
20 апреля 2017 724

20 апреля 2017 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию в храме св. прав. Павла Таганрогского в п. Матвеев Курган.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Матвеево-Курганского округа, настоятель храма иерей Сергий Митасов, благочинный приходов Мясниковского округа протоиерей Георгий Пневский, благочинный приходов Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский, клирики благочиний.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, глава Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения Галина Щеткова, жены священников Матвеево-Курганского, Мясниковского и Куйбышевского благочиний, многие из которых в этот день были удостоены высоких церковных наград.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил иерей Андроник Бугаян.

Затем состоялся крестный ход.

Митрополита Меркурия приветствовал настоятель прихода иерей Сергий Митасов, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии архиерейским чином.

С архипастырским словом ко всем молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в котором, в частности, сказал: «В Заповедях Божиих Господь говорит: «Любите Бога и любите ближнего». Но иногда кажется, что эта любовь к ближнему иссякает, ее становится меньше. За счет чего? За счет того, что люди перестают общаться, они отдаляются друг от друга, замыкаются в своих комнатах, а иногда и в виртуальном мире, далеком от реальности. Все внешнее становится чуждым и непонятным, точно так же, как и человеческие чувства: любовь, сострадание, милосердие. Точно также притупляются чувство горя и убийства: очень просто нажать кнопку и убить противника, разнести его в пух и прах. Человек так привыкает к этому в виртуальном мире, поэтому все то ужасное, что происходит в мире реальном, уже не волнует его. А вот Господь призывает нас жить в мире реальном, общаться с реальными людьми, делиться с ними радостями и печалями, скорбями, заботой, приоткрыть для них свое сердце и двери своего дома. Это и есть самое важное».

В завершении богослужения Глава Донской митрополии удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской-на-Дону епархии.


Галерея