Ростов-на-Дону 31.03.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 31.03.2017
31 марта 2017 339

31 марта 2017 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста – праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил служение утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Свято-Казанского храма иерей Игорь Миляев, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Песнопения утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице исполнили хор Свято-Казанского храма под управлением Марии Зайцевой и детский приходской хор (регент – Ольга Столярова).

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма иерей Игорь Миляев.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян:

«Всех вас поздравляю с праздником, в который мы особым образом, с любовью и молитвенно, почитаем Пречистую Богоматерь, послужившую нашему общему спасению. Ни к кому другому, как к Матери Божией, мы не обращаем таких простых и проникновенных слов: «Спаси нас». Мы молимся святым угодникам Божиим, просим их молитв, просим у Господа милости, а вот спасти нас, быть единственной, кто сможет протянуть нам руку помощи в житейском море — может только Пречистая Богородица Мария. Мы это знаем на примере своих собственных матерей, когда ничья рука больше не касается головы ребенка с такой лаской и заботой, нежностью и трепетом. Даже во взыскании и то материнская рука всегда мягче, чем рука другого человека. Так же к нам относится и Пречистая Богоматерь, видя наши немощи и печали, скорби и грехи. Она покрывает нас Своей удивительной заботой и спрашивает у Сына Своего сладчайшего милости и снисхождения к нам. Когда мы обращаемся в молитвах к Пречистой Богоматери, то совершаем дело нашего спасения».


Галерея