Ростов-на-Дону 12.03.2017

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 12.03.2017
12 марта 2017 667

12 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма святой великомученицы Екатерины под управлением Софии Шкоды.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Евгения Михайлова, в сан диакона – Романа Филиппова.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся со вторым воскресным днем Великого поста и в архипастырском слове обратился к смыслу подобающего этому дню Евангельского отрывка об исцелении расслабленного, в котором апостол Марк сообщает нам о людях, принявших решение во чтобы то ни стало принести больного, парализованного человека к Господу Иисусу Христу, с тем чтобы Он его исцелил:

«Мы иногда думаем о том, что предстать перед Богом мы обязательно должны в силах. Недавно я разговаривал с некоторыми молодыми людьми, которые уверены, что для того, чтобы перед Отцом предстать, как причастник, важно вычитать правило и внутри быть готовыми. Но сколько бы времени ни прошло, мы никогда не будем готовы предстать перед Господом. Очень важно, чтобы Бог захотел нас видеть в ответ нам. Наша готовность здесь ни при чем, мы всегда будем недостойны предстать перед лицом Божиим. Никакие правила, поклоны, посты и молитвы не сделают нас достойными, все это может лишь показать наши искренние чувства. Но Бог зрит не на внешнее, а на внутреннее. Он видит, что происходит в нашем сердце. И насколько сильна в нас вера, велика в нас любовь к Вседержителю. Как велико наше дерзновение для того, чтобы пробиться через любую толпу и обстоятельства и предстать перед Господом, ведь может это первый и последний шанс в нашей жизни.

Пусть сила Евангельского слова обновит нас, наше желание быть всегда рядом с Господом и ощущать Его присутствие в нашей жизни».


Галерея