ст. Старочеркасская 08.05.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
ст. Старочеркасская 08.05.2016
8 мая 2016 526

8 мая 2016 года, в день Антипасхи, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Свято-Донской мужской монастырь станицы Старочеркасской. В храме в честь Донской иконы Божией Матери владыка митрополит совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), насельники обители в священном сане.

За богослужением молились казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии совершен праздничный крестный ход.

Затем Его Высокопреосвященство приветствовал исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), поблагодаривший владыку митрополита за совместную молитву в Неделю 2-ю по Пасхе. В память об этом дне иеромонах Рафаил (Митрофанов) преподнес митрополиту Меркурию пасхальный подарок.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всечестной отец наместник, братия, дорогие прихожане, паломники, Христос Воскресе! Воистину Воскресе Господь! Сегодняшний воскресный день в церковном календаре именуется Антипасхой, потому что он стоит как бы напротив Пасхи, завершает цикл Светлой седмицы, а также называется Фоминой Неделей, потому что совершается память апостола Фомы.

Я не буду пересказывать читаемое сегодня за Литургией Евангелие, вы его все хорошо знаете. Оно доносит очень важные слова, которые Господь обращает к апостолу Фоме во время Своего явления. Он говорит: „Не буди неверен, но верен“. Два однокоренных слова, которые связаны неразрывным союзом: вера и верность. Апостол Фома, усомнившись однажды, не потерял веру, он имел ее в глубине своего сердца, но не было у него исповедания, как у других апостолов. Потому он и сказал им: «До тех пор, пока не увижу, не поверю». Ведь если бы не было глубокой веры, разве нужно было бы Фоме ждать уверения? Когда Господь явился, то сказал Фоме: «Подойди ко Мне и вложи перст твой в раны от гвоздей и руку в ребра Мои». Святой евангелист не говорит, подошел Фома или нет, вероятнее всего, что нет, потому что он тут же восклицает: «Господь мой и Бог мой!». Это восклицание веры, это верность Богу, служение и благовестие.

Сегодня, когда мы с вами вспоминаем это событие, которое так красиво и точно передает святой евангелист, мы должны помнить, возлюбленные братья и сестры, что между нашей верой и верностью Богу не должно быть зазора, не должно быть пространства. Если мы называем себя людьми верующими, если мы говорим, что Господь Воскрес из мертвых, то жизнь и дела наши должны соответствовать этой вере, чтобы не получалось так, что мы — верующие, в Церковь ходим, крестимся, ставим свечи, а дела наши далеки от дел веры.

Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о необходимости сопряжения веры с делами по этой вере. Пусть же Воскресший Господь, Восставший из мертвых и Победивший смерть Своею смертью, божественной Своей благодатью препобедит наше нерадение и раздвоенность, собрав нас в едином исповедании Господа и Спасителя Воскресшего».

По завершении Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий проследовал к памятнику воинам-освободителям, где совершил литию по павшим в годы Великой Отечественной войны. Его Высокопреосвященство, духовенство и жители станицы Старочеркасской возложили к памятнику венки и цветы.


Галерея