Ростов-на-Дону 05.05.2016

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 05.05.2016
5 мая 2016 347

5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Димитрия Ростовского г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа, настоятель Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

По окончании Литургии со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий. От лица клира и прихожан он поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в пасхальные дни.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся со Светлым Христовым Воскресением и обратился с архипастырским словом: «Мы слышали сегодня в Евангелии как один из членов Синедриона по имени Никодим – богатый фарисей, исполнявший закон, беседовал с Господом о самом, может быть, важном, что было в его жизни: он говорил об обновлении. Сама идея обновления была близка и языческому миру, и иудейскому. Господь, отвечая на его вопрос о том, как обновить свою жизнь, говорит: «Нужно родиться от воды и Духа. Родиться или переродиться. Вода есть внешний символ, а Дух Святой – возрождающая энергия, которая дает нам жизнь вечную. Эта жизнь делает нас людьми, приближает к Богу, сообщает нам Божественную силу. Именно эта энергия духовной силы, от Бога исходящая, и преображает человека. Нет человеческих сил, чтобы измениться самому, не хватает опыта, не хватает этой внутренней энергии, — вот тогда человек обращается к Богу и Господь дарует эту силу. Особенно она проявляется, когда мы принимаем в свою жизнь воскресшего Господа. Не Бога мертвых, но Бога живых. Принимая Его распятого и воскресшего, мы обновляем свою жизнь и воскресаем вместе с ним. Потому слова о воскресении Христовом – это символ и звучание Божественной любви по отношению к человеческому роду, к каждому из нас. Это слова нашего спасения, это собственно наше спасение».

В память о совместной молитве в неделю Светлой седмицы владыка митрополит передал каждому участнику богослужения иконки Воскресения Христова. Затем состоялся праздничный крестный ход.


Галерея