Слово по окончании Пасхальной Великой вечерни в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня Новочеркасска

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Пасхальной Великой вечерни в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня Новочеркасска
8 апреля 2018 812

«Ваши Высокопреподобия и Преподобия, всечестные отцы, братья и сестры, Христос Воскресе!

Обращаясь к Воскресшему Господу, мы называем Его Солнцем Правды. Пасха – это праздник светоносный. Очень много церковных песнопений, которые открывают для нас содержание праздника как торжество света. Если мы Бога называем Солнцем Правды, просвещающим нашу жизнь, то антиподом этого света является духовное помрачение, олицетворение которого – враг рода человеческого, дьявол. В основе деяний первого богоотступника лежит ложь, искажение правды. Эту ложь человеконенавистник пытается укоренить на разных уровнях, сначала обманывая Бога, потом других и в конечном итоге – самого себя.

Это так свойственно бытию человека! Мы пытаемся обмануть Бога в своей вере, мы лукавим перед Ним, иногда даже слова «Христос Воскресе» в устах некоторых людей звучат настолько фальшиво, что лучше бы они их не произносили. Неверующий человек начинает мимикрировать, приспосабливаться к церковной традиции, дабы обезопасить себя, не вызвать укоризны в том, что он не такой же, как все в день святой Пасхи, обманывать других людей, но самое страшное не это, а то, что человек обманывает сам себя. Потому что большей горечи нет, чем осознание того, что ты всю жизнь лгал себе во всех своих делах.

Лжи не может быть в одном конкретном деле, она пронизывает всю человеческую жизнь, и личную, и общественную, а происходит это по одной простой причине: человек не желает своей свободной волей принять правду Божию и жить по вечным законам, установленным Самим Творцом мира. А если человек принимает правду Христову, значит, непременно должна исправляться его собственная жизнь, потому что сказать, что живешь по правде и ничего не делать – это пустой звук.

Принятие правды Божией, основание бытия на вечных и спасительных законах, данных человеку Богом, — залог благополучия и спокойствия нашей жизни. Приняв правду Божию в свою жизнь, человек меняет ее — и не из-за страха отвечать перед Богом, но из-за любви к людям, он начинает думать о себе как о сыне или дочери Божиих по благодати, о человеке, которому свойственно великое божественное предначертание и уготована светлая вечность.

Сегодня, когда мы празднуем Светлое Христово Воскресение, мы воспеваем Солнце Правды, Воскресшего из мертвых Христа, победившего смерть, мы обращаемся к Нему и просим: «Господи, научи нас жить по правде, дай нам силы перестать лукавить самим себе и окружающим людям, помоги нам прожить так, чтобы жизнь наша на земле была достойна вечности».

Когда мы так взываем к Богу, то Его сила, которую мы называем благодатью, обязательно приходит в нашу жизнь. Мы не можем сказать, как это происходит, потому что есть тайны Божии, недоступные человеческому разуму, но открытые его сердцу.

Сегодня, обращаясь к Воскресшему Господу, первая молитва наша – об Отечестве, о даровании нам силы, мужества и мудрости в правде и чести перед лицом Самого Бога совершать свое служение другим людям, и да будет нам в этом опорой и помощью сила всепобедившего Воскресшего из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Аминь!