Слово по окончании Литургии в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону
24 марта 2018 900

«В этот день я всегда стараюсь бывать в этом храме, потому что я люблю этот близкий моему сердцу приход, и здесь как-то особенно отдыхаю душой. Конечно, важно, что наши совместные молитвы в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы „Умиление“, которые мы вместе возносим Господу и Пречистой Богоматери, укрепляют архиерея в несении нелегкого креста.

Не найти времени для того, чтобы прославить Божию Матерь – это большая нелепость: для чего тогда и в Церковь-то ходить, и христианином быть, если не величать нашу Спасительницу? Самое главное, что Господь дает силы в этот день всегда встать, помолиться и совершить Божественную Евхаристию.

На сегодняшней Литургии мы слышали Евангелие от Луки, которое многие знают наизусть: от того, что мы всегда читаем его в дни, связанные с Божией Матерью, будь то прославление Богородицы или исторические события Ее земной жизни. Несмотря на это, каждый раз, когда мы слышим это Евангелие, мы открываем для себя какие-то новые, удивительные глубины и Божию мудрость.

В этот раз как-то по-особенному звучали слова женщины, которая, видя Господа, творящего чудеса, обратилась к Той, что всегда как тень сопровождала Своего возлюбленного Сына, — к Деве Марии, с обычным человеческим, идущим от сердца восклицанием: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие». Наверное, каждая мать была бы счастлива слышать такое о своем чаде, но в силу разных жизненных обстоятельств не каждая родительница слышит о том, насколько она счастлива, имея таких сына или дочь. Но надо признать и то, что не каждая мать готова принять все то, что готова была пережить Богоматерь. Она, вместо земной славы, приняла скорбь, болезнь, лишения, изгнание и самое страшное для матери – погребение своего сына.

Когда мы провожаем пожилого человека в жизнь вечную, то печалимся, жалеем об утрате и скорбим, но все-таки принимать такую смерть легче, чем уход молодого человека, а самое страшное — когда родители хоронят своих детей. Эту невыносимую скорбь Божия Матерь приняла еще в Благовещение и носила эту боль в Своем сердце. И когда случилось это страшное Распятие Иисуса Христа на Голгофе, Она стояла у Креста…

Многие иконописцы и словесники пытались найти святой образ Девы Марии, создавая свои творения, но мне кажется, что лучше всех это удалось сделать великой русской поэтессе Анне Ахматовой:


Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

Эта боль Божией Матери за Своего Сына – это страдание за весь человеческий род. Мы, часто вспоминая события из жизни Богородицы, нередко задаемся вопросом, почему Она так любит наш народ, почему Она так близка нашей Русской Церкви? Да потому что это все выстрадано Девой Марией и мы – плод Ее страданий, слез и болезней. Все эти мучения – цена усыновления Господом всего рода человеческого. Нам никогда не вместить в свое сердце все, что могла принять и вместить Пречистая, потому, совершая Ее празднование или чествование, мы, может быть, не столько рассуждать должны об этом, сколько просто тихо и даже молчаливо благоговеть перед этой тайной и великой Исполнительницей этой тайны – Пречистой Богоматерью.

Мы живем в очень непростое время соблазнов и искушений: нас не гонят, не распинают, нам дают возможность молиться и строить храмы, благодарить за все Господа, и тем не менее — это время великих духовных соблазнов, когда мы позволяем себе не славить Господа, не держать пост. Наша вседозволенность, сытость и отделение себя от мира дверьми собственной квартиры позволяют нам делать все то, что даже мыслить — грех. Сегодня, в это коварное время, особенно важно не забывать о всех страданиях Божией Матери, память должны стать для нас материнской рукой – покровом, которая остановит и убережет нас от страшных соблазнов и искушений. Каждый христианин должен иметь память о молитвенном предстательсте Пречистой, к Ней обращаться в молитвах, чтобы Ее благодатный Покров избавил нас от искушений, чтобы мы остались людьми, здраво и разумно оценивающими окружающую действительность. А это возможно только через вечные божественные ценности, потому что ни одна человеческая категория не сможет адекватно описать все, что происходит в мире. Но Бог нам дал эти мерила и законы, и один из них – это любовь к нам Пречистой Богоматери.

Пусть же Царица Небесная в ответ на наши скромные молитвенные воздыхания покроет нас чудесным Своим омофором милости и благости, сохраняя молодых и старых, страну, наши семьи и каждого из нас. Аминь».