Слово по окончании Божественной литургии в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону
13 апреля 2017 670

С днем Великого Четверга, братья и сестры! В этот день мы вспоминаем одно из важнейших евангельских событий — Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос стал примером братской любви и смирения, омыв ноги своим ученикам.

Можно говорить много красивых слов как о самом Таинстве, так и о Евхаристии, но и то и другое невозможно понять теоретически. Человек, который никогда не приступал к Причастию Святых Христовых Тайн, не в состоянии представить всех благодатных перемен, которые могут произойти в его душе после Евхаристии.

Мы не в силах до конца осознать величайший подвиг смирения Спасителя до тех пор, пока не будем следовать примеру Сына Божия и не примем на свои плечи иго Христово.

Православная Церковь существует на протяжении двух тысячелетий только потому, что учения и благодать передаются не исключительно в теории или богословии, а с помощью живого неотступного действия сил Святого Духа.

Сегодня, обращаясь к пастве, я повторю слова Евангелия: «Все, что Я сделал вам – идите и вы так же делайте». Если вы поймете, что пришли в этот мир не для того, чтобы вам служили, а для того, чтобы служить другим – отпадет огромное количество вопросов, которые часто возникают в пастырской жизни. Отпадет множество сомнений, неудобств и неурядиц этой жизни, и все станет на свои места. Потому что и мы займем подобающее нам место: не главенствующих и начальствующих, а служащих Господу и Его народу. В этом есть сила, премудрость и красота нашей Святой Церкви.