Слово перед началом молебна на новолетие в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед началом молебна на новолетие в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы
31 декабря 2017 808

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, мы с вами собрались здесь, в малом соборном храме, накануне гражданского новолетия – того времени, когда каждый из нас, переступая определенный жизненный порог, подводит некоторые итоги своей жизни.

Уходящий год был знаменательным, особенным – мы вспоминали тяжелейшие исторические события, сто лет назад потрясшие нашу страну, — Февральскую и Октябрьскую революции, которые поколебали не только государственные устои, но и разрушили многовековой уклад жизни людей. Осмысляя пагубную роль революционных потрясений, наше общество, слава Богу, пришло к мысли, что не вражда и вооруженная борьба под предлогом классовой справедливости должны руководить поступками людей, а любовь и огромное желание трудиться на благо своего Отечества.

В этом году мы вспоминали также столетие восшествия на Патриарший престол первого после восстановления Патриаршества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, Патриарха тишайшего, исповедника, мученика, который в самое непростое для народа и страны время взял на себя иго Патриаршего служения, и один, с молитвами Церкви, защищал православие, выступал со словами обличения и назидания, сохраняя веру Христову.

В 2017 году мы положили начало воспоминанию гонений на Русскую Церковь, подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Мы оглядываемся на прошедший год с благодарением, потому что в 2017-м в граде Москве под председательством Святейшего Патриарха состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, самый многочисленный по количеству участвующего епископата.

С благодарностью Господу Богу мы видим, как развивается Святая Русская Церковь, выходя из эпохи гонений. Ведь совсем немного времени отделяет нас от того периода, когда Церковь не могла говорить ничего о Христе за пределами храмов. Сегодня Церковь свидетельствует о Христе не только словом, но и делами – милосердия, благотворительности, миссионерства, просвещения.

За это мы благодарим Господа, за Его милости, за то, что Он не прогневался на наши беззакония и грехи, но был снисходителен и человеколюбив.

Когда человек переступает порог нового года, новолетия, он обращает свой взор в год будущий, ожидая обновления жизни, и желает окружающим счастья, здоровья, успехов, благополучия. Но все эти пожелания могут оказаться пустыми и несбыточными, если в них человек не опирается на молитву и упование на Бога, а также на готовность самому трудиться над воплощением задуманного. Потому для христиан свойственно всегда говорить: «Молитвенно желаю вам», то есть испрашиваю у Господа для вас здравие и спасение. Именно поэтому для христианина новый год – это не буйство красок, но время сосредоточенности в молитве.