Слово по окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день его престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день его престольного праздника
21 сентября 2017 926

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, прихожане! Сердечно приветствую вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, престольным днем нашего Кафедрального собора!

Когда в семье рождается младенец, все радуются, потому что появилась новая жизнь. Для родителей рождение ребенка – это, безусловно, венец их супружеской жизни. Нет большей радости для них, чем появление на свет первенца.

Сегодня мы вспоминаем, как неплодные родители Иоаким и Анна, будучи осужденными своими соплеменниками, потому что грех бесплодия считался в тот время Божиим наказанием, со смирением переносили усмешки, оскорбления и все тяготы, с кротостью переносили негативное отношение к себе окружающего их общества, но никогда не теряли веру. Они молились Господу и просили послать им ребенка и тем самым снять «поношение безчадства». И церковное песнопение возвещает нам, что «поношение безчадства» было снято в святом Рождестве Богородицы.

Пречистая Богоматерь явилась плодом молитвы и смирения. С младенчества, от момента Ее рождения это позволило при воспитании в храме возрастить себя таким образом, что через Нее совершилась тайна воплощения Сына Божия.

Сегодня мы вспоминаем событие, которое стоит на рубеже Ветхого и Нового Заветов, Ветхого и Нового союза Бога и человека. И если в первом мы видим лишь обетование, которое последовало за грехопадением человека, когда человек возомнил себя подобным Богу и, обольщаемый голосом лукавого, сказал: «Буду как Бог», — и преступил заповедь верности и любви к Господу. Это самое страшное, что можно нарушить. Многие столетия человечество носило на своих плечах это иго и бремя отчуждения от Бога. Человек дерзостно, нагло, обманным путем посягнул на самую высшую, божественную власть. А в Рождестве Богородицы мы видим, как смиренно, кротко, не надеясь ни на что, кроме милости от Господа, Пречистая получила это божественное благословение, через которое был спасен весь человеческий род.

И сегодня, радуясь Рождеству Божией Матери, мы, конечно, должны напомнить себе о том, что какой бы тяжелой и сложной не была наша жизнь, какое бы лукавство не окружало нас в этом мире, мы должны искать не силы, не обожествления себя, чтобы «сделаться богами», но искать милости Божией, через которую в нас и через нас может явиться божественная сила. Это особенно важно в наше сложное время, когда вокруг столько соблазнов, и невозможно отличить черное от белого, правду от неправды, когда все кругом врут: и газеты, и телевидение, и власти, и даже священнослужители обманывают, не неся в себе правды Божией. Где же найти правду и как отличить ее от лжи? Пусть в этом помогает нам Пречистая Богоматерь своими молитвами, примером своей жизни и смирением, которое она имела, принимая волю Божию.

Я хотел бы поблагодарить вас, дорогие прихожане. В течение уже нескольких лет вместе со мной, с духовенством и трудниками этого храма, вы несете скорби и лишения вне стен нашего Кафедрального собора, но поверьте, что Господь даст и нам возможность быть участниками и видеть эту Славу Божию, в которой предстанет собор после реставрации. Я надеюсь, что следующий престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мы встретим в нашем обновленном Кафедральном соборном храме. Об этом прошу вас усердно молиться, потому что не только деньгами и человеческими усилиями, но и силой молитвы и смирения, восстанавливаются и созидаются храмы Божии. Это великий и важный процесс, который мы совершаем, молясь, терпя, трудясь, спасая свою жизнь в строительстве дома Божия.

Пусть благословение Господа пребывает со всеми вами – с нашим духовенством, прихожанами, трудниками, жертвователями, кто возрождает это святой храм, чтобы слава его была немеркнущей еще многие столетия! Аминь».