Слово по окончании Божественной литургии в день 28-й годовщины иерейской хиротонии митрополита Меркурия в храме Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в день 28-й годовщины иерейской хиротонии митрополита Меркурия в храме Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону
6 августа 2017 973

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с воскресным днем!

Благодарю вас, отец настоятель, за слова, которые вы обратили ко мне, напомнив о некоторых скромных датах моей жизни. Действительно, 28 лет назад в Николаевском соборе города Калининграда тогда еще архиепископ Кирилл, нынешний Святейший Патриарх, возложил на меня свои руки и поставил в священническое достоинство. Немалое количество лет прошло с того времени, но, как сегодня, вспоминаю этот день и то чувство, которое меня охватывало, когда я стоял коленопреклонно у престола Божия, когда на мою главу легли руки будущего Первосвятителя Русской Церкви, и те слова, которые он мне сказал за Божественной литургией.

Двадцать восемь лет – это не двадцать восемь дней, но эти слова я до сих пор помню, они в моем сердце. Слова эти были о вере, точно такие, как сегодня мы слышали в Евангелии, что сказал Господь грешнице: «Вера твоя спасла тебя. Иди в мире». Великое и спасительное Таинство веры совершается в человеческой жизни. Некоторые говорят, что вера помогает человеку жить, потому что у него есть как бы надежда на то, что все не так плохо закончится. А Господь сегодня совершенно четко и ясно говорит нам, что вера не помогает нам жить, а спасает нас так, как может спасти только Бог, в Которого мы веруем. И от того, какой будет наша вера – будет ли это доверие или это будет вера с сомнением – таковым будет и действие Божией благодатной силы в нашей жизни.

Верующему человеку все возможно, не потому, что он становится суперчеловеком, приумножается его сила. Этот человек может быть немощным и даже больным, но та сила Божия, которая действует в нем, способна творить чудеса, и мы знаем это не понаслышке в своей жизни. Я думаю, что каждый верующий человек может сказать о многих и многих чудесах, которые с ним творит Господь. Там, где отступал человеческий разум, где отступали человеческие силы, возможности, где наука безмолствовала, там слышался голос человеческой веры и молитвы, и Бог приходил в нашу жизнь в ответ на нашу веру и на молитву. Потому вера является великой силой для каждого.

Может быть, сложно преодолевать врага внешнего, но намного сложнее преодолевать врага внутреннего, переступить через самих себя, понять свое несовершенство, греховность, немощь. И, когда мы понимаем это, то верить действительно становится сложно. Как же Бог, Святой и Милостививый, будет помогать нам, таким немощным и грешным? Но Бог смотрит не на наши грехи, не на наше достоинство, а смотрит на любовь к Нему, на то, насколько наше сердце прилепляется к Господу, насколько мы помним о Нем, насколько привязаны к Нему, насколько мы считаем Его своим Отцом и не забываем своего сыновства, как всякие благоразумные дети, обращаясь в нуждах, скорбях и в радостях к родителю своему. Все – в нашем сердце, все – в нашей вере, об этом говорит нам Господь.

Пусть же эта вера, по молитвам святых угодников Божиих, такого великого подвижника веры как отец Иоанн Кронштадтский и святых благоверных страсторепцев князей Бориса и Глеба, которые поставили исполнение заповедей Христовых выше всякой человеческой власти, славы и богатства, движимые этой верой. Да будут их молитвы во укрепление нашей жизни и спасение. Аминь».