Назидательное слово после чина монашеского пострига в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Назидательное слово после чина монашеского пострига в канун  праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12 июля 2017 727

«Устав святой Церкви предлагает мне напутствовать тебя, отец Никон, в новом ангельском житии словом назидания. Будучи человеком немощным, не могу дать тебе многих уроков благочестивого монашеского жития, но скажу о том, что необходимо для монахов, и особенно тому человеку, который в это тяжелое современное время выходит на духовную брань. Прежде всего, почитай себя хуже всех. Когда ты будешь иметь эту мысль в своем сердце, станешь осознавать свою немощь, беспомощность в делах спасения. Вера, которая есть у тебя в сердце, будет возрождать в тебе великую надежду, которая никогда не иссякает и всегда бывает оправдана, что силой Божией человек может победить все тяготы жизни, скорби и страдания и немощи.

Второе, имей любовь к Богу и к тем, кто рядом с тобой. Цени свою собственную жизнь, которую однажды дал тебе Господь. Заботься о тех людях, которые проживают рядом, будь им во всем опорой, поддержкой, береги их. Никогда ничего не бойся. Бояться можно только Бога и никого более. Не страшись и врага, который будет наступать на тебя всеми возможными искушениями, чтобы надломить твое духовное состояние. Помни, что даже упавший человек всегда должен видеть перед собой протянутую к нему руку Господа, Который говорит ему: «Держись! Вставай!». Имей эту память в своей монашеской жизни.

Помни о том, что ты принял постриг в обители Пречистой Богоматери, которая отныне будет с особой силой и любовью покровительствовать тебе, защищая и сохраняя на всех путях твоей жизни. А о том, какое служение предстоит тебе, прочтешь в житии своего небесного покровителя преподобного Никона, игумена Радонежского чудотворца, любимейшего ученика и верного последователя преподобного Сергия Радонежского. Бог да благословит тебя на всем твоем жизненном пути, а Царица Небесная, как чадолюбивая мать, да сохранит тебя под покровом своей милости. Аминь».