Слово по окончании Божественной литургии в Благовещенском греческом храме в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Благовещенском греческом храме в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери
9 июля 2017 667

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, всечестные братья-сослужители, возлюбленные прихожане, приветствую вас с этим воскресным днем, празднованием в честь Тихвинской иконы Божией Матери, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали Евангельское повествование, в котором святой апостол и евангелист Матфей передает чудо, совершенное Господом близ Галилейского озера. Евангелисты расходятся во мнениях относительно конкретного места, где произошло это событие, мы точно знаем только то, что близ озера, где Господь часто посещает Капернаум и проповедует там. Рядом с одним из селений проживали два человека, одержимых духом злобы. Под этим состоянием мы понимаем не просто сердечное злое расположение, но именно беснование, когда в человека не дух святой вселялся, но дух нечистый, диавол. И он мучил человека, истязал – и не только его плоть и душу, но и тех людей, что жили рядом. Потому эти люди опасались, что бесноватые нападут на них и причинят тяжелые увечья. Когда Господь подходил к этому селению, жители вышли Ему навстречу. А дух злобы, конечно, не мог противиться перед лицом Божиим, не мог оставаться более в человеке и просил позволения выйти, оставить этих людей в покое и войти хотя бы в стадо свиное. Господь разрешил, и мы видим, как это стадо бросилось в воды Галилейского озера и погибло там.

Мы понимаем, что состояние одержимых людей было тяжелейшим, мы видим, что бес даже животное хочет погубить, а уж тем более человека! Чудо исцеления совершает Господь Своей Божественной силой. А что же люди, которые жили недалеко от этого места, боялись выйти на улицу в страхе перед одержимыми, пройти мимо кладбища, где в погребальных пещерах жили бесноватые? Видя их исцеленными, они обрадовались? Нет! Они вышли навстречу Господу и просили: «Не входи к нам в селение, оставь нас». На этом Евангельское повествование обрывается. Господь отходит от этих мест.

Так часто бывает и в нашей жизни: мы настолько привыкли к действию диавола в мире, в любых его проявлениях, что все доброе и светлое воспринимаем враждебно. Святой Иоанн Златоуст сказал, что Бог по неизреченному Своему человеколюбию для грешников сотворил ад, потому что, пребывая там, они находятся в естественном своем состоянии, рай для грешника – это сугубый ад, сугубые мучения. Потому так важно христианину не закостеневать во зле, но избавляться он него – через покаяние, молитву, причащение Святых Христовых Таин, разрешаться от всякого зла и неправды. Там же, где грех, надо особенно сильно молиться, терпеть и любить, чтобы и в грешниках, и в одержимых сила Божия действовала, не уклоняться от своего христианского призвания, но стойко и мужественно противостоять всякой злобе, не проявляя собственной. Только силой любви можно победить всякое зло и любую неправду. Да поможет нам в этом Господь и Спаситель наш Иисус Христос по молитвам Пречистой Своей Матери и всех святых. Аминь.»