Слово после чина освящения закладного камня в основание будущего храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" Юго-Восточного благочиния

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово после чина освящения закладного камня в основание будущего храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" Юго-Восточного благочиния
2 июля 2017 729

«Ваше Высокопреподобие и преподобие, всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Мы совершили сегодня великое и важное дело – заложили камень в основание храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Исторически сложилось так, что эта икона является покровительницей людей, которые стоят на страже нашего спокойствия и благополучия, приходя на помощь в самых сложных чрезвычайных ситуациях в нашей жизни. Мы все прекрасно знаем, как много может сделать человек и какие огромные возможности дал Господь человеку, чтобы спасать своих собратьев, отстаивать священное право человека на жизнь. Но мы знаем и то, что без помощи Божией, без Его укрепления наших человеческих сил будет недостаточно. И потому, как говорили во время Великой Отечественной войны, были разные люди в окопах, верующие и неверующие, но когда солдаты шли в бой, неверующих не было.

Так и сегодня, когда мы сталкиваемся лицом к лицу с человеческой бедой, с горем или смертью, понимаем, что без помощи Божией, мы ничего не в состоянии делать. Потому к Богу мы обращаемся с самой простой и искренней молитвой, исходящей из глубины сердца: «Господи, помоги нам! Матерь Божия, будь нам помощницей и заступницей!» Эти самые простые слова молитвы творят чудеса: человек проходит сквозь огонь и воду невредимым, сохраняя и свою собственную, и жизни других людей.

Я надеюсь, что храм Божией Матери и Великой нашей Заступницы, Предстательницы, Молитвенницы, который здесь будет стоять, станет местом, где Она будет благословлять каждого, приходящего за помощью. Может быть, рядом с ним будут принимать присягу те люди, которые заступают на свое боевое служение. В этом храме мы будем поминать тех, кого Господь призвал. Я очень надеюсь, что здесь найдется место для памятной доски героям, которые отдали свою жизнь, спасая других людей – этот храм будет и местом поминовения.

Но и для всех нас Божия Матерь будет Купиной Неопалимой, которая проводит нас в тревогах жизни через скорби, напасти и искушения, не давая погибнуть, но защищая своей материнской молитвой и предстательством.

В этот памятный день я хотел бы передать вам, досточтимый отец настоятель, первую икону Богородицы в этот храм. Она будет напоминать об этом дне и о благодатном покрове Божией Матери, который отныне над этим местом уже распростерт, и под который все мы с умилением сердца и молитвой прибегаем»