Слово перед чином освящения закладного камня в основание будущего храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской села Кулешовка

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед чином освящения закладного камня в основание будущего храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской села Кулешовка
17 июня 2017 609

«Всечестные отцы, уважаемые руководители исполнительной и законодательной власти, дорогие братья и сестры!

В этот день мы являемся участниками воистину исторического события. Вся наша страна находится на рубеже столетия исторических катаклизмов, в которые она была ввергнута злой человеческой волей. Казалось бы, о революционных событиях может быть сказано, что в их основе лежали благие мысли о счастье и благополучии всего нашего народа, о справедливости, равенстве и братстве… Но мы должны сегодня с уверенностью сказать, что никакая свобода, никакое благополучие, никакая социальная справедливость не могут быть подарены народу за счет уничтожения его национального самосознания, извращения своей истории и многих человеческих жизней.

Мы, конечно, не можем стереть из исторической памяти славные страницы нашего народа, которые были в нашей стране в минувшем столетии: трудовых и ратных подвигов наших сограждан. Но нельзя забыть и тех мучений, крови, которой была залита вся Россия. В этот год мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской, десятки тысяч людей, которые были уничтожены только за то, что исповедовали Господа Иисуса Христа своим Богом, которые свято чтили традиции своих отцов, придерживались семейных ценностей и утверждали, что движение вперед возможно только тогда, когда государство и общество будет заботиться о каждом своем гражданине.

Церковь причислила к лику святых людей, отдавших свою жизнь за исповедание Православия. Их тысячи. Еще тысячи не прославлены, их подвиг изучается. Но самое главное – не просто написать их имена в книге памяти, главное, чтобы их подвиг, их служение людям, Отечеству, Церкви, Богу, было запечатлено на наших сердцах. Поэтому сегодня здесь мы закладываем камень в основание некогда порушенного, оскверненного храма. На этом месте ничего не было построено: ни школ, ни музеев, ни театров… Люди хранили в сердцах своих память о том, что на этом месте стоял храм Божий. Это великое свидетельство того, что историческая память хранилась в сердцах людей, которые жили в этом селе.

Спустя более чем семьдесят лет с момента разрушения храма мы полагаем основание новой церкви во свидетельство того, что правда Божия торжествует, и в благодарность за сохранение памяти об этом храме. Мы благодарим Господа за то, что мы можем с честью и достоинством перелистнуть эту тяжелую страницу нашей истории и, конечно, смотрим в будущее с надеждой на то, что этот храм будет местом духовного притяжения и воспитания для многих тысяч жителей этого села и паломников.

Мы сегодня даже не осознаем того, что являемся участниками этого воистину исторического события, которое изглаживает из истории и памяти Божией грех наших предков, попавших в сети богоборчества, разрушавших свои национальные святыни. Надеемся, что с восстановлением и строительством этого храма еще одна историческая рана на теле нашего народа и общества будет залечена. Это значит, что мы придем к исторической правде, станем духовно сильнее, потому что нужны силы, чтобы признаться себе в неправде жизни. Слабый человек на это не способен, не может увидеть свои ошибки и исправлять их. Только сильные духом люди могут признаться в неправильности своей жизни и изменить ее.

Единственным законом, которым должен руководствоваться человек, даже не знающий законов государства, должен быть Закон Божий, нравственный закон, который запечатлен Богом на генетическом уровне в сердце каждого человека. И пусть о необходимости исполнения этого закона напоминает нам голос колокола, который отныне будет звучать на этом месте. Наша общая молитва соединяет нас для того, чтобы мы могли трудиться, прославляя своего Творца и Бога и созидая наше Отечество. Аминь».