Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 2-ю по Пасхе в храме Рождества Христова станицы Нижнекундрюченской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Неделю 2-ю по Пасхе в храме Рождества Христова станицы Нижнекундрюченской
23 апреля 2017 463

«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, Христос Воскресе! Нынешнее воскресенье называется Неделей Антипасхи – это день, который находится напротив самой Пасхи. Сегодня Церковь предлагает нам вспомнить слова Евангелия, в которых святой апостол евангелист Иоанн Богослов излагает чудо уверения Фомы. Этот сюжет всем известен, в народе даже сложилась несколько кощунственная и далёкая от реального содержания этого события пословица: «Как Фома неверующий».

Почему же не права эта пословица? Фома-то был верующий, но вопросы веры были настолько важны для его жизни, что он не поддавался на всякое слово, даже исходящее от его собратьев и жён-мироносиц. Он считал, что вера — это то чувство, которое должно быть сорок раз проверено жизнью. Потому он и произнёс эти дерзостные слова: «До тех пор пока я сам не увижу Его, не вложу руки в раны Его, не поверю».

И вот когда Фома был со святыми апостолами, Господь прошёл к ним сквозь стены, стал посреди них и сказал: «Что же ты стоишь, Фома, иди сюда, вложи персты в раны мои». Господь призывает его удостовериться в том, что он видит, но сила увиденного была настолько велика, что Фома не дерзнул подойти и осязать Господа, он не стал даже каяться. Единственное, что вырвалось из глубин его сердца, были слова: «Ты Господь мой и Бог мой».

Вера Фомы — это вера, которая строится не только на услышанном, но и на реальном опыте, когда человек чувствует присутствие Господа, когда беседует с Ним. Это вера, когда человек, обращаясь к Богу в молитве, получает отклик. Когда жизненные обстоятельства складываются совершенно неблагоприятно, и человек молится Господу, просит, чтобы Он помог, не видя и не осязая Его, реальный Бог приходит в нужный день, созидает и управляет жизнью верующего человека.»