Слово по окончании Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской
22 апреля 2017 566

«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры! Христос Воскресе!

Этими радостными словами мы не устаем приветствовать друг друга, потому что в них – смысл и содержание нашей жизни. А подтверждение этих слов, их искренность, правдивость мы находим в единстве нашей евхаристической молитвы у Святой Чаши.

Сегодня я совершаю пасхальное богослужение в последнем благочинии нашей епархии, в последнем по счету, но не по делам и моей любви. На протяжении всех этих дней я имел необыкновенную радость и счастье молиться Воскресшему Господу со всем духовенством епархии. Не просто встретиться, поприветствовать друг друга с праздником Пасхи Христовой – мы имели общность Евхаристии в эти пасхальные дни. Поверьте мне, это дорогого стоит! Так, как Господь может нас соединить, не могут никакие человеческие узы и административные послушания. Только любовь Воскресшего Господа может приблизить нас друг к другу.

Мы собирались в эти дни как единая семья, великая Церковь. Величие Церкви состоит не в том, что она многочисленна и у нее торжественные и благоукрашенные храмы, а в том единстве, которое она являет – в единстве со своим Воскресшим Спасителем. Каждому из нас с эти дни открывается общее Воскресение, каждый из нас чувствует сопричастность Воскресшему Господу. Как в капле воды отражается океан, так в каждом из нас существует эта непостижимая божественная явленная и реальная тайна Воскресения Христа из мертвых.

Всех вас, мои возлюбленные, я поздравляю с праздником Пасхи Христовой. Пусть Господь дает нам силы преодолеть все невзгоды этого мира. «Яко исчезает дым, тако да исчезнут». И пусть остаются в наших сердцах радость, мир, любовь. Там, где Воскресший Христос, нет места для ненависти, неприязни, порока и греха. Этим и отличается спасительная Церковь от всякой другой человеческой организации.

Я сердечно благодарю вас, отец благочинный, за добрые слова, и вас, отец настоятель, за ваше постоянное расположение. Я приветствую своих братьев из Аксайского благочиния, особенно хотел бы приветствовать наместника монастыря, который служил сегодня вместе с нами. Также мне хотелось бы обратиться к матушкам, женам священнослужителей. В этом году радость Пасхи для меня усиливается и тем, что я имею возможность встретиться с вами. Часто бывает так, что архиерей напрямую работает со священником, и когда приезжает на приход, в первую очередь, решаются насущные вопросы, и мало остается времени для того, чтобы пообщаться с семьей пастыря. А семья есть не что иное, как малая Церковь. Если в малой Церкви будет порядок, благочестие и благоденствие, то и в великой Церкви все будет благоустроено и благоукрашено. Здесь несут свое служение женщины, которых мы в народе называем «матушками». Это хорошее русское слово, которое говорит о том, что жена священника – не просто супруга, не просто мать детей, которых она воспитывает. Она всему приходу – мать и должна своим словом, теплотой и участием помогать всячески в служении мужу. Чаще всего, слава Богу, так и происходит. Мы видим, что матушка занимается делами милосердия, воспитывает своих и приемных детей, учащихся воскресных школ, ведет приходскую деятельность, иногда свидетельствует о непреходящих ценностях на светской работе – послушания могут быть самыми разнообразными. И самое важное из них – любить своего супруга и всячески помогать ему в несении его величайшего не земле пастырского служения.

В эти пасхальные дни, имея возможность приветствовать вас в преддверии праздника святых жен-мироносиц, дорогие матушки, я хотел бы сказать вам слова благодарности и любви за ваш не очень явный, но такой нужный и важный жизненный подвиг.»