Слово по окончании Божественной литургии в Лазареву субботу в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в Лазареву субботу в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской
8 апреля 2017 530

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец благочинный, братья-сослужители, братья и сестры, сердечно приветствую вас с окончанием Святой Четыредесятницы, Лазаревой субботой, днем, который является предвестником Пасхи. Начинаются дни скорбной Страстной седмицы, в которые мы будем вспоминать страшные страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, кои претерпел Он ради нашего спасения, и будем надеяться на то, что войдем в милость, радость и счастье Светлого Христова Воскресения.

В сегодняшней день мы вспоминаем, в соответствии с прочитанным Евангелием, как Господь воскресил в Вифании Своего друга, который уже четыре дня находился во гробе. Накануне Входа в Иерусалим Господь совершает это чудо, открывая нам великую тайну, что Своим словом, некогда во втором Пришествии, воззовёт каждого из нас вначале на Свой Страшный суд, а затем в вечную радость. Марфа, встречая Господа перед Вифанией, имея великую скорбь о смерти своего брата, выражает ее с некой укоризной к Иисусу Христу: «Господи, если бы Ты был рядом, не умер бы брат мой». Сколько раз в своей жизни мы по своему маловерию повторяем эти слова: «Если бы Ты был рядом, Господи, не произошло того или иного, что не должно было свершиться», «Если бы Ты был рядом, я нашел бы силы в своей жизни», «Если бы Ты был рядом, я бы не совершил этого поступка», «Если бы Ты был рядом, я бы смог оставаться человеком».

Мы повторяем это как отголосок того обвинения, которое некогда сказал праотец в раю в адрес своей супруги: «Жена, которую Ты дал мне, та искусила меня». И здесь такая же укоризна: «Если бы Ты был рядом!». Но Господь показывает, что Он рядом всегда, нужно иметь только веру, великую веру. И вера — это не просто дар, не просто чувство, вера должна быть воспитана в нас. И воспитывать и воспитываться. Мало того, что мы знаем, что Бог есть, это не вера, это констатация факта. Это реальность наших дней. А вот верить так, чтобы Бог через тебя действовал в жизни, для этого нужно себя воспитывать. Для этого нужно обращать и сердце и ум к опыту святых отцов, для этого нужно познать тайну и сладость молитвы, для этого нужно научиться сгибать свою человеческую волю перед волей Господа и принимать Божественную волю как свою собственную, нужно научиться чувствовать Бога в своей жизни. А ведь иногда мы выстраиваем такую стену между собой и Господом, перед которой ни мы Бога не видим, ни он нас. Господь не хочет разрушать ее без нашей воли. Как правило, это стена греха и неправды, равнодушия. Нам кажется, что Бога нет в нашей жизни, что Он отошел. Даже верующие люди выстраивают свою жизнь таким образом, что Богу жить и действовать негде. Мы все расписали и просчитали, вот он опыт человеческой жизни, вот она логика, вот они мудрые книги — живи и действуй. А результата нет. Все, что правильно совершали, не приносит доброго плода. Почему? Потому, что не действует в этом Бог. Нужно стараться жить таким образом, чтобы при нашем добром разумении и раскладе наших дел могли сказать так: «Господи, я думаю так, но пусть будет, как Ты скажешь. Пусть будет на все Твоя святая воля».

Увидеть волю Божию в тонком дыхании Духа Божия в нашей жизни есть великая премудрость, тогда никто из нас не воскликнет: «Если бы Ты был рядом!». Потому что мы будем знать, что Бог всегда рядом. Особенно Он рядом, когда мы молимся вместе, когда мы радуемся вместе, когда причащаемся вместе Святых Христовых Таин, когда мы вместе разрешаемся от наших согрешений в Таинстве Покаяния. Тогда Бог всегда рядом с нами.

Особенно это должны чувствовать пресвитеры Божии. Я обращаю слова благодарности к вам, дорогие братья-сослужители, за Ваши труды, которые вы совершаете каждый на своем приходе, исполняя волю Божию в ответ на призвание Господа. Вы несете огромные труды, созидая святую Христову Церковь, и иерархические награды, которые я вам вручил, это лишь слабое отображение моей благодарности за то, что вы делаете, как пресвитеры Церкви Христовой. А в чем же полнота радости и счастья? Да в том, что вы поставлены служить к Престолу Божьему, в том, что вы как никто другой чувствуете присутствие Божие в своей жизни. Оно должно укреплять, и вдохновлять, и возрождать каждого из вас. А вместе с вами и всю паству, и весь наш народ. Если мы не будем этого делать, кто другой сделает это? Нас Господь призвал на это святое дело. Мы должны совершать его с любовь, смирением, благоговейно. И пусть наше служение, наша вера будут такими, когда мы на любое вопрошание сможем сказать: «Бог всегда присутствует в нашей жизни и действует в ней».

С праздником всех Вас приветствую, а награжденных поздравляю с высокими наградами.