Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии в среду первой седмицы Великого поста

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского при Донской духовной семинарии в среду первой седмицы Великого поста
1 марта 2017 560

«Время великого поста — это время, прежде всего, нашего духовного бодрствования, духовного пристального внимания к тем процессам, которые происходят в глубинах нашего сердца. Подвиг поста, воздержание в пище, усердная молитва — это помогает высветить те недостатки, грехи и пороки, которые присутствуют в нашей жизни. Если мы начинаем их видеть, то значит, мы имеем возможность их исправления, обновления своей жизни.

Сегодня Литургия Преждеосвященных даров. На «Господи воззвах» пели стихиру, в которой есть замечательные слова: <Постимся братья и телесно, постимся же и духовно>. Церковь подчеркивает, что не самым основным подвигом нашей жизни является невкушение скоромной пищи. Но это лишь средства того, чтобы более тонко духовно подходить к вопросом своей жизни. И прежде всего это касается тех, кто здесь постигает азы будущего пастырского служения или церковного служения. Некоторые считают, что духовная семинария может дать только положительный пример. Только в положительном примерах и качествах проявляется принцип поучения. но я бы сказал «нет». В духовной семинарии должны показать человеку все, как это бывает в нашей жизни: и доброе, и злое, правильное и неправильное. Но самое главное, чему должны научить в духовной школе — это иметь критерии оценки, что происходит в жизни, и умение выбрать правильный путь. Не соблазнится, а увидеть злое и неправду. Пойти по пути правому и по пути Спасителя.

И какие бы мы духовные науки не постигали за партами, поверьте мне: то, все дает нам церковь во время богослужения — опыт таинственного участия в жизни в Церкви через покаяние, причащение святых Христовых Таин, через опыт молитвы — ни одна студенческая аудитория никогда не даст. То, что вы постигаете в богословской науке, есть лишь основа понимания, а всему остальному нас будет учить практика жизни. Поэтому особенно важно тем людям, которые очное или заочное проходят обучение, иметь возможность соприкосновения жизни в церкви и жизни нашей духовной школы через участие в богослужениях, в таинствах, в молитвах. Потому что, прежде всего, духовная семинария не образовывает и воспитывает. Можно быть великолепно образованным человекам и ничего не нести в своей жизни доброго людям. Потому науки, лишенные Бога, лишенные духовного опыта, как выразился один философ, <Есть что иное, как великолепное зло>. А вот Церковь, опыт Церкви и научает нас тому, как правильно поступать в жизни и как правильно применять те высокие богословские знания, которые нам преподают в аудитории. Поэтому сегодня, приветствуя всех Вас как единую семью семинарскую, начальствующих, учащих и учащихся, я всем желаю достижения духовных, внутренних истин, которые нам предлагает Святая Церковь в молитвах и в единстве Святых Таин Церкви Христовой.