Слово по окончании Литургии в Троицком храме в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Троицком храме в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы
8 января 2017 594

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, братья-сослужители, дорогие братья и сестры! Всех вас приветствую с праздником Рождества Христова! В сегодняшний день мы вспоминаем святое семейство: саму Пречистую Богоматерь, праведного Иосифа, вспоминаем Якова, брата Господня по плоти, первого епископа Ерусалимского, царя Давида, из рода которого была Пречистая Богоматерь. Если условно говорить, то сегодня праздник святой семьи и вообще семейный праздник. Потому что если бы не было святого праведного Иосифа Обручника, человека, который с самой юности хранил и чистоту Пречистой Богоматери, охранял ее от нападок злых людей и вместе с росшим Богомладенцем не спас от рук царя Ирода, то сложно было бы представить, как бы воспитывался Господь до времени Своего служения и выхода на проповедь. Мы сегодня видим примером святого семейства трепетную любовь и заботу друг о друге, с каким благоговением и почтением относился к Пречистой Богоматери и Ее Божественному Сыну святой праведный Иосиф Обручник. Он не полагался на свой ум, на жизненный опыт, хотя был на многие десятилетия старше Пречистой Богоматери, но имея глубокую веру он сердцем своим искал исполнения воли Божией и потому сегодня в Евангельском чтении мы слышим от раза к разу как ангел Господень является Иосифу и вразумляет его, как действовать, как сохранить Богомладенца Христа как избавить от напастей и зол и неминуемой, казалось бы, смерти.

Если мы посмотрим на наши семьи — особенно обращаюсь к тем, кто стоит во главе семьи - часто ли мы ищем исполнения воли Божией в своей семье? Часто ли жизнь в семьях устраивается по Заповедям Божиим и по Евангельскому слову? Или, может быть, чаще всего это идет от нашего умствования, от произволения отнюдь далеко не благого? Царит ли в наших семьях это благоговейное отношение друг к другу? Потому что только в такой духовной атмосфере, радостной, обращенной к Богу, мог быть воспитан Богомладенец и Спаситель наш Иисус Христос. И потому сегодняшнее воспоминание святого семейства – это воспоминание того эталона семейной чистоты и святости, который обязательно должен быть в наших семьях. А если этого не будет в семьях, то тогда не стоит и надеяться на благовоспитанных, мудрых, заботящихся и любящих детей, потому что с самой юности они будут не соками Божественной благодати питаться, а человеческой злобой и неправдой, которую часто родители сеят в своей семье и по отношению друг к другу и этим же самым вскармливают своих детей.

В жизни все имеет начало и все развивается. Мы должны поснить о том, что если благое положим в семье, то и благое пожнем в детях, а если злое посеем – то и зло в детских душах возрастет и будем в свои преклонные оды пожинать плоды зла, которые сеяли в юности».