Слово по окончании Божественной литургии в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря
7 декабря 2016 722

«Ваши Высокопреосвященства, дорогие собратья архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры! Прежде всего, я хотел бы сердечно поблагодарить Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего духовного авву, я имею великую честь трудиться под его началом и святительским омофором более 37 лет. Для меня слово Первосвятителя очень важно, потому что среди огромных забот и попечений о всей полноте Русской Православной Церкви он вспоминает о своих чадах, слово его приветствия для меня – огромное утешение и поддержка.

Я хотел бы сказать слова глубокой благодарности моим собратьям архипастырям, труженикам Донской митрополии, которые вместе со мной сегодня совершили молитву и Божественную Евхаристию, за их поддержку, понимание и терпение, любовь, за то, что мы можем говорить друг другу искренне: «Христос посреди нас» и совершать благовестие Христовой истины.

Я выражаю благодарность всему духовенству, которое сегодня вместе со мной молилось и совершало Литургию, за его великий труд. Архиерей без помощи духовенства ничего из себя не представляет. Есть единство нашего служения, единое понимание нами общих задач Церкви и наше единое свидетельство о Христе. Мы все одна большая семья, очень разные люди по темпераменту, характеру, складу ума, талантам, которые нам дал Господь, но тем многообразнее и прекраснее эта семья. Самое главное, чтобы в этой семье был мир. Я благодарю вас за то, что вы храните этот мир и умножаете любовь Христову. Я признателен вам за те добрые слова, что вы адресовали мне в день моего небесного покровителя. Я хотел бы пожелать всем вам мира и радости в служении Церкви Христовой.

Особое слово я хотел бы адресовать сегодня вновь рукоположенным иеромонаху Трифону и диакону Иоанну, которых за Божественной литургией сегодня мы поставили на служение Церкви Христовой.

Самое важное служение архипастыря – это поставление новых священников Церкви Божией, потому что через них будет продолжаться и крепнуть благовестие Евангелия, через них будут совершаться Таинства. Потому, возлюбленные собратья, новорукоположенные иеромонах и диакон, я желаю вам благоговейного и ревностного служения Церкви Христовой, чтобы, глядя на ваше служение в сей земной юдоли и, если Бог управит, в юдоли Небесной, не было никогда стыдно за те дела, которые вы совершаете.

Благодарю Вас, дорогие миряне, чада мои духовные, за то, что вы нашли возможность сегодня вместе со мной помолиться. Именно ваши молитвы, ваши лица, ваши глаза, ваши деяния укрепляют меня в служении. Поверьте, что служение архипастыря – это очень тяжелый крест. Иногда под этим крестом кажется, что закончились уже все силы, но когда вижу народ Божий, вас, молящихся в храме, обращающих к Богу свои мольбы, свою веру, я понимаю, что сколько бы сил мне Бог не дал, я должен и далее стоять у Престола Божия и просить вместе с Богоматерью: «Царю Небесный, прими молитву каждого человека, благослови его».

Спасибо всем вам за слова приветствия, за ваши труды, ваши благие пожелания. Пусть всещедрый милостивый Господь полнотой Своей Божественной любви воздаст всем за вашу любовь и веру».