Слово по окончании Божественной литургии в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
25 сентября 2016 752

«Дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня с вами совершили Божественную литургию, которая является образом нашей общей молитвы, общего служения, общего благодарения в день, именуемый в Церкви Неделей перед Воздвижением Креста Господня. В этом кроется огромный духовный смысл, поясняющий, как соединяются Крест и Воскресение. Если бы не было Креста, крестных страданий, то не было бы и Светлого Христова Воскресения. Воскресший Господь прославляет то, через что Он принял страдания, а именно — Свой Крест, который становится с той поры, как его обрела царица Елена, не орудием позорной казни, но средоточием духовной христианской жизни. Крест обладает животворящей силой: Священное Предание доносит до нас, как мертвец воскрес, едва его приложили ко Кресту, на котором страдал Господь и Спаситель. А сколько раз в собственной жизни мы убеждались, что ограждая себя знамением Креста Господня, освобождаемся от очень многих жизненных обстояний, иногда смертоносных. Именно поэтому все, что мы освящаем в своей жизни, мы осеняем знамением Креста Господня. Именно поэтому все стяги воинские обязательно освящали и несли на себе изображение Креста. Святой царь Константин перед очень важным сражением, исход которого был неясен, увидев знамение Креста Господня на небе и слова „Сим победиши!“ повелел изобразить на щитах воинских и на стягах Крест Христов и одолел врага.

А сколько раз русские воины под стягами с изображением Креста одерживали славные победы! Но не сам стяг делает человека непобедимым, не только изображение, которое на нем, дает силу победить врага: это лишь символы. А непобедимым, мужественным, крепким, стойким, целеустремленным, несущим победу делает человека вера.

Если поднимается воинский стяг, и человек, взирая на него, осеняет себя крестным знамением, то Божественная сила касается его жизни, умножая внутренние силы, делая способным одолевать внешних врагов, справляться с трудностями обстоятельств, преодолевать свой страх, свои немощи и, как мы слышали сегодня, когда возносили молитву о братьях наших погибших, побеждать саму смерть.

В этот воскресный день мы совершили освящение знамени Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Ростовской области — символа победы и мужественного служения многих тысяч людей. Знамя, на котором изображен Крест Христов, будет иметь духовную внутреннюю силу – силу молитвы и силу веры».