Слово по окончании Литургии в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение»
11 сентября 2016 544

Ваше Высокопреосвященство, отец настоятель, дорогие братья и сестры!

Для меня сегодня особой радостью является совершение богослужения в этом святом храме. То, что мы мы видим здесь, осязаем, с чем соприкасаемся – это и есть чудо Божие в человеческой жизни. Нам так часто говорят, что оскудела вера в людях и нет места чудесам. Строительство этого храма есть ни что иное, как чудо Божие. Конечно, мы можем сказать, что многие вещи совершились благодаря умению настоятеля, расположенности людей, настойчивости архиерея, позиции властей и многих других факторов, которые говорят о человеческой силе. Но если бы здесь не действовала сила Божия, то никогда бы не вошли в такое благотворное соединение человеческие силы и человеческая воля.

Я действительно вспоминаю, как буквально несколько месяцев тому назад я приезжал на это место — здесь был пустырь. Действительно, была грязь, и неустроенность. А сегодня мы видим место селения славы Божьей. Я не без скорби слушал, конечно, отец настоятель, ваши слова о том, что люди здесь брошены. Если вы позволите, я не согласился бы с этими словами — люди здесь не брошенные, а люди облагодатствованы и призваны, потому что находятся здесь под благодатным покровом Божьей Матери. Мы взираем на образ Божией Матери «Отрада» или «Утешение» Ватопедской иконы, которая прославилась в самые непростые года, когда на Афонскую гору нападала неприязнь, чтобы разграбить обитель. Игумен монастыря молился ночью иконе Божьей Матери, просил, чтобы Царица Небесная сохранила, если это возможно, от разорения и обитель, Ее святыню.

Во время своей молитвы он услышал голос. Она беседовала с Сыном Своим, просила о милости. Он говорил Ей, что должен быть наказан во грехах. Матерь Божья, вы видите это на иконе - отводит десницу праведного гнева Божия. Обращаясь к народу, говорит, обращаясь к монахам, говорит, пусть восходит на стены и отражает нашествия иноплеменных, а я буду с вами. Обитель была сохранена именно поэтому. Эта икона получила название «Отрада» или «Утешение». Матерь Божия явилась утешением, и то, что в микрорайоне не построены школы, то что нет еще спортивных площадок, может, не выполнено благоустройство и нет объектов социальных, к которым мы так привыкли, — не есть самое важное в жизни. Все это будет, если будет притяжаться человеческое сердцу к храму Божьему. Но если будет человек прибегать к дому Божьему, она обязательно благоустроит вокруг своей жизни. Потому человек, который приходит в храм, который обращается к Богу и называет себя христианином, последователем Божьим, принимает на себя и то великое поручение, которым некогда нашим праотцам Бог дал в Раю возделывать Землю, благоукрашать, благоустраивать ее, а не разорять и превращать в пустынные места.

И вот многие люди, которые здесь в храме стоят, приняли, может, через слух, через обращения настоятеля, а кто-то призывом своего сердца творя законное естество, приняли в свое сердце любовь к дому Божьему и приближаясь к Церкви, сказали, что вокруг храма должна стоиться человеческая жизнь, а не вокруг магазина, спортплощадки или еще чего-либо , — является необходимым, но всегда вторичным по отношению к тому, что устанавливает человеческий дух.

Прежде всего, вам, отец настоятель, хотел бы сказать слова сердечной моей благодарности за те труды, ревностные труды, сложные труды, кропотливые труды, которые вы понесли вместе со своим приходом. Мы сегодня закладываем будущее не только этого района, но и будущее нашей страны. И от того, насколько будут наши усилия успешными, настолько насколько мы будем трудится, не щадя живота своего. А тогда будет зависеть то, каким будет наше Отечество, наш край, наш город. Будет ли это край и страна процветающих безбожников, лентяев, дармоедов, которые распродают свое Отечество за ломаные гроши или это будет страна духовно крепких, сильных духовных людей, опирающихся на свою веру и традиции своих предков. И вот то, что мы сегодня строим храмы, не благодаря во многом, а может быть вопреки той горстки общественников, невидящих Церковь Христову. Пробираемся через тернии и доказывая, свидетельствуя людям правду Божию, а правда Божья одна: чем больше храмов Божьих будем строить, тем меньше тюрем надо будет строить в нашей стране. Вот она правда Божья. Мы совершаем свое служения очень ответственно и важно.

Я надеюсь, что в скором времени мы совершим великое освящение этого храма, незадолго до его престольного праздника, первого престольного праздника, который Церковь совершает 3 февраля. Мы будем иметь радость совместной молитвы, утешения. Призовем благодать Божию в полноте и силе действовать на этом святом месте. С праздником!