Слово по окончании вечерни с чтением 15 паримий и Божественной литургии в Великую Субботу в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании вечерни с чтением 15 паримий и Божественной литургии в Великую Субботу в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону
30 апреля 2016 543

Всечестные отцы, братья и сестры, приветствую всех вас с днем Великой Субботы, которая называется Субботой Преблагословенной. В ней же Господь, уснув, воскреснет тредневен. Этот день — светлый, праздничный, исполненный ожидания пасхального возгласа о Воскресении Христовом. Этот день, как никакой другой, подвигает нас к внутреннему сердечному сосредоточению всех наших чувств и помышлений, дабы ничто земное не отвлекало нас от присутствия у Живоносного Гроба Спасителя.

Стоя у Гроба запечатанного, не будем стражей, которая охраняет его от какого-то поползновения ложного, предложенного иудеями Пилату. Но будем людьми, которые ожидают явления Ангелов, ожидают чуда и слова вечной пасхальной радости. Пусть ничто не отвлекает нас от этого ожидания, пусть сердце наше будет готово услышать слова великой пасхальной радости. Пусть эти слова, которые произнесем мы сегодня ночью, как лучи весеннего солнца оживляют землю, так оживят и воскресят наши души.

Будем предстоять Гробу Спасителя, ожидая великого чуда спасения, ибо именно от Гроба Христа воссиял нам свет нашего общего спасения. Пусть уста наши будут в этот день менее велеречивы, глаза наши не приемлют рассеяния, пусть суета мира сего не сможет заставить нас отвлечься от этого трепетного и великого ожидания. Тогда наша пасхальная радость будет исполненной и совершенной в соединении со Христом Воскресшим Господом нашим.