Слово по окончании Литургии в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста) в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста) в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону
5 апреля 2014 967

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец-настоятель, всечестные братья-сослужители, дорогие прихожане, я рад, что Господь сподобил меня вновь молиться вместе с вами в этом благолепном замечательном храме, посвященном Пречистой Богоматери, Ее славному образу „Умиление“. Образ «Умиление» – это фрагмент Благовещения, когда святой Архангел Гавриил благовествовал Божией Матери тайну нашего спасения.

Потому каждый раз, взирая на этот пречистый образ, мы склоняем перед ним свою главу, благодаря Бога за то, что Он не оставляет нас среди наших грехов и беззаконий, но посылает нам такие богатые милости, о которых невозможно говорить человеческим языком, потому что эти милости дает человеку сам Бог, и эта милость есть сам Бог. Потому что Бог пришел в наш мир, чтобы показать, как выйти из пучины греховной, указать путь спасения, путь обретения Царства Божиего.

В дни святого поста, когда народ Божий ищет пути ко спасению, обретает пути покаяния, исправления своей жизни, мы склоняем свою главу перед образом Пречистой Богоматери, почитая Ее как самую большую милость, которую Бог дал человеческому роду. Наша молитва к Пречистой соединяет нас друг с другом, никто не может соединить так людей, как Мать – Царица Небесная – наша общая Мать, для всей Церкви. Потому тот, кто почитает Ее, получает и от Нее благословение, и друг другу ближе становится. В этом есть тайна Ее материнства человеческому роду.

Этот замечательный храм, воздвигнутый вашими трудами, вашей жертвой, молитвами и заботой отца-настоятеля, является украшением Донской земли и града Ростова. Благолепие храма – это свидетельство жизни приходской общины, а дух храма – это свидетельство литургической жизни этой общины. Я радуюсь тому, что и то, и другое в этом святом месте присутствует. Но еще очень много трудов предстоит, в том числе отцу-настоятелю этого храма, который является благочинным Восточного округа Ростова. В его ведении находятся несколько приходов, которые строятся, которые надо созидать. Я хотел бы поблагодарить Вас, отец Димитрий, за те многие труды, которые Вы несете, открывая новые приходы. Я знаю, как это бывает сложно, но я уверен в том, что Вашей веры и Ваших сил будет достаточно для того, чтобы осуществлять это дело. Там, где силы человеческие оскудевают, будет действовать преизобильно сила Божия, потому что Вы творите не дело человеческое, но дело Божие.

Для меня радостно и то, что здесь воспитываются будущие пастыри. Храм дал уже не одного священника, и мне это особенно приятно, потому что когда мы воспитываем детей, а затем юношей, помогая им в становлении духовном, в преборении своих желаний, страстей и всего того, что отягощает человеческую душу, показывая путь к Престолу Божиему, — тогда мы становимся на путь великого спасительного делания.

Пусть благодать Божия, Покров Царицы Небесной, Ее материнская любовь пребывают с этим святым местом, со всеми вами. Молитесь о том, чтобы Господь даровал нам силы превозмочь все лукавство этого мира – силой духа, веры, нашей стойкостью и нашим доброделанием, которое исходит из глубин нашего сердца. С праздником всех вас поздравляю. Благословение Божие пусть пребывает со всеми нами».