Приветствие митрополита Меркурия участникам семинара-совещания с руководителями кадетских школ и казачьих корпусов в Ростове-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие митрополита Меркурия участникам семинара-совещания с руководителями кадетских школ и казачьих корпусов в Ростове-на-Дону
26 октября 2017 1477

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия,

Главы Донской митрополии,

председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации

организаторам, участникам и гостям семинара-совещания

с руководителями кадетских школ и казачьих корпусов

(г. Ростов-на-Дону, 26 октября 2017 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей семинара-совещания с руководителями кадетских школ и казачьих корпусов, собравшихся сегодня в городе воинской славы Ростове-на-Дону! Выражаю глубокое сожаление из-за невозможности лично принять участие в нынешнем мероприятии в связи с поздно, всего за день, поступившим приглашением!

Духовность, патриотизм, нравственность, осознанная гражданская позиция – если эти слова и не однокоренные по морфологии, то этимологически они имеют общую сущностную основу – душу человека, ее верность Божественному закону. Все, что созидается на основании Евангельских заповедей – прочно и долговечно. Остальное – суета и тлен.

«Казак без веры – не казак!», – бесспорная истина, на которой должна строится система подготовки учащихся казачьих и кадетских корпусов. Два слова, из сопряжения которых становится понятной специфика системы казачьего воспитания и служения. Ни национальность, ни фамильные святыни, ни принадлежность к доблестному роду делают человека казаком с большой буквы. Понимание и верность традиции Православия – главное условие становления личности. А это, в свою очередь, более важные воспитательные моменты, чем умение владеть оружием или компьютером. «Оружие бессильно, если в сердце нет благочестия», – говорил Первосвятитель Московский митрополит Макарий ( «Послание в Свияжск к царскому войску», 25 марта 1552 года).

Наша сегодняшняя встреча, высокий уровень профессионального обсуждения, обеспокоенность современными проблемами образования предполагают предельную откровенность дискуссии. Не могу не поделиться собственной озабоченностью, которую со мной разделяют многие собратия-архипастыри и священники, о том, что взаимоотношения Церкви и казачьего руководства могли бы развиваться намного лучше. Нам не всегда хватает взаимопонимания и согласия, а без этого, как вы прекрасно понимаете, нет силы и единства. По многим вопросам нам нужно работать сообща, среди них – воцерковление казаков, более активное участие в совместных проектах и мероприятиях, и самый главный – создание и внедрение единого стандарта полноценного преподавания православных духовно-нравственных дисциплин для всех уровней образования в казачьих и кадетских корпусах. Не менее важно понимать, что казачеству следует учиться у Церкви.

У верующего Церковь всегда должна стоять на первом месте. Патриотизм, гражданственность освящаются и являются практическим воплощением наших внутренних устремлений к Богу, высшей Истине и Правде. Это нужно не просто помнить, но и знать наверняка, как знали это наши великие предки. Не только вера и упование, но и верность и усердие в делах благочестия созидают, работают на победу.

Молитвенно желаю всем участникам и гостям сегодняшнего семинара-совещания крепкого здоровья, душевного мира, неоскудевающей помощи от Господа, плодотворных дискуссий и успехов в добрых делах и начинаниях.

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Православное образование