Приветствие митрополита Меркурия участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа во Владимире

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие митрополита Меркурия участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа во Владимире
10 октября 2017 1273

Организаторам, участникам и гостям

Образовательных чтений Центрального федерального округа

«Нравственные ценности и будущее человечества»

(г. Владимир, 9–11 октября 2017 г.)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Евлогий!

Уважаемые представители государственной власти! Дорогие братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех вас, собравшихся в древнем духовном и историческом центре Руси – граде Владимире, для участия в работе образовательных чтений Центрального федерального округа!

Форум традиционно объединяет представителей духовенства и государственной власти, творческой интеллигенции и научного сообщества, учащихся и педагогов. Тема, выбранная в этом году для соборного обсуждения на Чтениях, поднимает много жизненно важных вопросов: какими факторами определяется будущее, почему отсутствие понятия о нравственных ценностях может свести на нет все усилия по формированию целостно здоровой личности и в конечном итоге лишить человечество перспектив развития в направлении мира, соработничества, радования о красоте и благолепии Божьего мира, доброй жизни в исполнении Христовых заповедей.

Православная Церковь неустанно свидетельствует: будущее человечества напрямую зависит от того, насколько оно окажется способным сохранить верность вечному Божественному закону и тем нравственным ценностям, которые Творец заложил в нашу природу.

Молитвенно желаю всем участникам и гостям Чтений крепкого здоровья, душевного мира, неоскудевающей помощи от Господа, плодотворных дискуссий и успехов в добрых делах и начинаниях.

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Сайт «Православное образование»