Приветственное слово Главы Донской митрополии по случаю торжественного Актового дня, посвященного началу учебного года в Донской духовной семинарии

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветственное слово Главы Донской митрополии по случаю торжественного Актового дня, посвященного началу учебного года в Донской духовной семинарии
4 октября 2017 1249

Ваше Высокопреподобие и Преподобия, уважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации! Уважаемые студенты, воспитанники и воспитанницы!

Приветствую вас с праздником святителя Димитрия Ростовского, который является покровителем Донских Духовных школ!

Мы с радостью, оптимизмом, благодарением Господу встречаем начало нового учебного года, открываем его торжественным Актом и с большими надеждами смотрим в будущее. Нам предстоит очень многое сделать в следующем году. Реальностью сегодняшнего дня становится то, что наши духовные школы достигли такой степени развития, когда они уже не могут поместиться в этих стенах — нужен больший простор, который, соответственно, даст и больше возможностей. Уровень образования и воспитания перерос формально заданные стенами учебного заведения возможности.

Конечно, этот год очень ответственный для ректора и для всех вас, потому что духовные школы, которые мы называем «альма-матер», «мать-кормилица» — это место, где люди получают самое важное питание для своей будущей жизни. Я надеюсь, что дело строительства нового здания духовной школы, обновления храма будет идти параллельно с духовной и образовательной жизнью, но все студенты и преподаватели будут в этом деле участвовать.

Когда мы принимаем студентов в Духовные школы, будь это очное или заочное отделение, я задаю себе один и тот же вопрос: может быть, мы мало людей принимаем? И отвечаю себе следующим образом: тот «товар», который будет производить наше «предприятие» – штучный, поэтому требует тонкого отбора «материала» и точной скрупулезной обработки. Каждый выпускник, который будет покидать семинарию, является талантливым, одаренным человеком, которого в стенах Духовной школы готовят к лидерству, будет ли он священником, настоятелем, регентом, который управляет хором, иконописцем, который своим искусством и творчеством увлекает множество людей, приводя их к Богу и к размышлениям о высших духовных категориях. Поэтому мы не гонимся за цифрами, за количеством, а говорим о качестве нашего образования, преподавательских кадров, учащихся.

Я доволен тем процессом, который идет в наших Духовных школах, и, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить ректора и профессорско-преподавательскую корпорацию, а также руководство близких нам образовательных учреждений – Ростовского колледжа искусств и художественного училища им. Грекова! Процесс нашей открытости миру продолжается.

Смотрим в будущее, живем настоящим, трудимся! Господь с нами!