Обращение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, по случаю Дня знаний и начала нового 2016/2017 учебного года

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Обращение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, по случаю Дня знаний и начала нового 2016/2017 учебного года
1 сентября 2016 717


Уважаемые педагоги и воспитатели! Дорогие родители и учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года.

Устоявшийся стереотип — это то, что 1 сентября — праздник тех, кто впервые переступает порог учебных классов. И, безусловно, для первоклассников или первокурсников День знаний наполнен особым трепетом и ожиданием. Ведь впереди годы занятий, встреч и открытий.

Не в меньшей степени этот день важен и для тех, кто продолжает свое образование. Для них 1 сентября – это продолжение общения с учителями, радость встречи с друзьями. Потому годы учебы – это детство, это юность, это счастье, это время возрастаний и обновлений.

Совершенно иное отношение к Дню знаний у взрослых. Для воспитателей и педагогов – это важнейшее событие в году, своего рода профессиональный праздник, возможность делиться со своими подопечными навыками, которые приобретены годами подготовки, самим жизненным опытом.

Первое сентября не менее волнительно и для родителей, провожающих своих детей в школу или в вуз. Для каждого из них — это еще один жизненный рубеж, важнейшее событие семейной летописи.

Уверен, что равнодушных сегодня нет. Все мы, так или иначе, участвуем в этом торжестве, которое связано с одним из высочайших Божьих даров – даром ученичества и учительства.

Можно еще долго перечислять те блага, которые дает человеку образование. Тема поистине неисчерпаема. Но есть в этом процессе нечто очень важное, о чем бы я хотел сказать особо.

В Священном Писании говорится, что Бог создал человека по образу и подобию Своему. В самой высшей степени божественное подобие определяется в нас не только умением познавать, учиться, но и совершенствоваться духовно. Даже само слово «образование» в русском языке связано с понятием «образа», по которому Бог создал людей. Поэтому, кроме интеллектуальных и социальных функций, образование призвано формировать в человеке нравственную основу, заложить систему ценностей, привить любовь к своей истории, культуре, традициям своей страны. Все это и формирует мировоззрение человека, позволяет ему адекватно воспринимать окружающий мир, как внешний, так и внутренний. Именно это делает человека – человеком, и более всего ценно на жизненном пути.

В столь важный для всех нас день хотел бы пожелать вам, дорогие учащие и учащиеся, братья и сестры, новых открытий, добрых плодов и благословенных успехов, как в познаниях, так и в духовном совершенствовании.

Помощь Божия да сопутствует вам неизменно во всех делах и начинаниях.

+ МЕРКУРИЙ,

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Председатель Синодального отдела религиозного образования

и катехизации Русской Православной Церкви,

1 сентября 2016 г.