Приветствие митрополита Меркурия организаторам, участникам и гостям III Михайло-Архангельских духовно-образовательных чтений

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие митрополита Меркурия организаторам, участникам и гостям III Михайло-Архангельских духовно-образовательных чтений
21 октября 2015 630

15 октября в Краснодарском крае под председательством епископа Ейского и Тимашевского Германа состоялся региональный этап Рождественских международных чтений.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Герман!

Уважаемые представители государственной власти!

Братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для участия в III Михайло-Архангельских духовно-образовательных чтений Ейской епархии».

Замечательно, что становится традиционным проведение епархиальных образовательных форумов в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений, организуемого митрополиями Русской Православной Церкви. Это позволяет формировать актуальную повестку для обсуждения и принимать участие в этом значимом форуме большему количеству людей, заинтересованных в духовно-нравственном оздоровлении нашего Отечества.

В основании любой культуры лежит непрерывная преемственность опыта многих поколений. Эта преемственность именуется словом «традиция», означающее в переводе с латыни не что иное, как «передачу, предание». Как невозможно построить хороший, добротный дом, если до этого не был подготовлен прочный и крепкий фундамент, так невозможно заниматься совершенствованием системы образования, разрушая и отвергая лучшие достижения и традиции, лежащие в ее основании.

Российское образование всегда было ориентировано не только на передачу знаний, навыков и умений от поколения к поколению, но и, в первую очередь, на духовно-нравственное воспитание и формирование личности. На протяжении веков духовным стержнем отечественной культуры являлось православие. Православная вера стала прочным фундаментом русской культуры, сообщила ей христианские духовные смыслы и ценности.

Глубоко убежден в том, что богатый опыт Церкви в области просвещения, а также бесценное наследие православной духовной культуры весьма востребованы и ныне в образовательном процессе.

Молитвенно желаю всем участникам и гостям сего форума крепкого здоровья, мира душевного и щедрой помощи Божией в добрых делах и начинаниях!

+ МЕРКУРИЙ,
митрополит Ростовский и Новочеркасский,
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

***

Ежегодные Михайло-Архангельские чтения являются важнейшей площадкой сотрудничества Ейской епархии Русской Православной Церкви, властей и общественности Краснодарского края в вопросах духовной безопасности, воспитания и образования детей и юношества, сохранения традиционных духовных, гражданских и семейных ценностей.