Приветствие митрополита Меркурия организаторам, участникам и гостям X Образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие митрополита Меркурия организаторам, участникам и гостям X Образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность»
24 сентября 2015 683

22 сентября 2015 года в Нижегородской государственной академической филармонии им. Мстислава Ростроповича состоялось торжественное открытие региональных образовательных чтений.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!

Ваши Преосвященства!

Уважаемый Валерий Павлинович Шанцев!

Братья и сестры!

Приветствую организаторов и участников X Юбилейных Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

Отрадно, что представители органов управления образованием, учителя светских и церковных образовательных учреждений, священнослужители уже 10 лет собираются на Нижегородской земле для того, чтобы поделиться лучшим опытом в сфере духовно-нравственного воспитания, служения Церкви и Отечеству.

В сложных современных условиях наше общество вновь обретает вечные смыслы, которые в течение многих столетий служили надежным фундаментом духовного и экономического процветания. Независимо от того, как и в каком статусе и сане мы работаем и служим, наше призвание – непрестанно трудиться на поприще самообразования. Совместному его осмыслению посвящен нынешний педагогический форум.

Взаимопроникновение традиции и новаций, соотнесение личностной сферы с культурной и общественной жизнью ставят перед нами очень серьёзные вопросы, на которые нет и не может быть готовых ответов. Искать и находить их нам предстоит сообща.

По слову замечательного старца, архимандрита Иоанна Крестьянкина: «Главное – научиться владеть и управлять не другими, а собой. Бог есть любовь, и пребывающий в любви — в Боге пребывает. Вот и вся наука. Учись любить других, учись жалеть других, и радость поселится в уме и сердце».

Молитвенно желаю главе Нижегородской митрополии митрополиту Георгию, участникам и гостям сего форума, а также всем труженикам на ниве духовно-нравственного просвещения крепости сил, творческих успехов и щедрой помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский

***

Рождественские чтения проводятся в Нижегородской области с 2005 года. Основная их задача — развитие в регионе православного образования, духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православия, расширение сотрудничества митрополии и государства в области образования. За десять лет они стали удобной площадкой, на которой идёт конструктивный диалог власти, общества и Церкви.

В числе основных мероприятий 2015 года – Рождественские парламентские чтения в Законодательном собрании Нижегородской области, Рождественские педагогические образовательные чтения, разнообразные конференции и семинары, Рождественские елки для детей, конкурсы и другие мероприятия.

С 2014 года сопредседателями оргкомитета чтений являются митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии предшествуют международному этапу чтений, имеют с ним общую тематику и организуются по региональному принципу.

Х Рождественские чтения в Нижегородской митрополии будут проходить с 22 сентября 2015 года по 22 января 2016 года.