Приветствие участникам заседания Попечительского совета проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие участникам заседания Попечительского совета проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды»
3 сентября 2015 681

3 сентября в Тамбове под председательством Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова пройдёт заседание совета округа по реализации проекта, направленного на создание новых моделей духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич!

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка митрополит!

Ваши Преосвященства! Друзья!

Обращаю слова приветствия и благопожеланий участникам заседания Попечительского совета Центрального федерального округа по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

Актуальность совместных церковно-государственных проектов в области образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современной России трудно переоценить. Отрадно видеть, что Попечительский совет за годы своей работы во многом способствовал формированию сообщества, объединённого идеями возрождения духовно-нравственных ценностей. Благие плоды соработничества в создании межрегионального Центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» и отделения «Православная педагогика» Тамбовского педагогического колледжа являются образцовыми для всех регионов нашего Отечества.

Уверен, что и настоящее заседание Попечительского совета придаст дополнительный импульс взаимодействию церковных, государственных и общественных структур в деле духовно-нравственного просвещения.

Молитвенно желаю всем вам крепости сил, творческих успехов и неоскудевающей помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

С уважением,

митрополит Ростовский и Новочеркасский

***

На заседании Попечительского совета планируется обсудить вопросы реализации региональной стратегии развития духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения, преподавания православной культуры в школе, создания Межрегионального сетевого университета ЦФО, вопросы взаимодействия государства, Церкви, семьи и общества в обеспечении духовной безопасности, а также подвести итоги IV межрегионального конкурса «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи „Вифлеемская звезда“.

В заседании также примут участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, член Комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н. В. Косырев, главы администраций регионов Центрального федерального округа, руководители департаментов образования, представители науки и культуры и др.