В Неделю о мытаре и фарисее епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
21 февраля 2021 283

21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, иеромонах Трифон (Умалатов), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Николай Лысиков.

По окончании Литургии епископ Артемий обратился к молящимся со словом проповеди, в котором напомнил о смысле евангельской притчи о мытаре и фарисее и, в частности, сказал: «Мы сегодня услышали пример того, как должно нам всем молиться. А делать это следует, изыскивая милости Божией, ведь именно так мы заканчиваем все наши прошения, когда в храме за молитвой перечисляем то, что мы хотели бы попросить у Господа, но в конце заключаем все эти длинные прошения словами: «Господи, помилуй нас!». Будем же сегодня, готовясь войти в поприще Поста, помнить, что такая молитва должна сопровождать нас не только в дни Святой Четыредесятницы. Будем уповать на милость Божию. Лишь Он, как милостивый и любящий нас Создатель, может простить все наши грехи, изменить нас, но только в том случае, если мы сами будем просить об этом».

Также Его Преосвященство напомнил, что 23 февраля отмечается день памяти священномученика Константина Верецкого, пресвитера, служившего во Всехсвятском храме Ростова-на-Дону. В этот день в строящемся Константино-Всехсвятском храме Ростова состоится молебен архиерейским чином.