В Неделю о блудном сыне епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
28 февраля 2021 417

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) и клирики храма.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Маврикий (Звягинцев).

По окончании Литургии в архипастырском слове епископ Артемий обратился к притче о блудном сыне и отметил:

«Готовя нас к поприщу Великого Поста, Церковь постепенно раскрывает нам стороны нашей христианской жизни. Святитель Иоанн Златоуст, размышляя об этой притче, говорит о том, что блудный сын есть не кто иной, как мы с вами, христиане. Получив от Отца Небесного все дары и блага, саму жизнь и этот мир, мы постепенно решаем, что должны взять все, что есть у нас, и использовать, но не так, как было промыслительно предопределено для нашего спасения, без Бога, вне Его Отцовской любви… В какой-то момент и этот юноша из причти понял, что он абсолютно беден и голоден. И мы можем понять, что без Бога, Его любви и Его дома, так же придем к погибели душевной и телесной».

«Самое главное, что этот юноша сделал в своей жизни, он понял, что спастись можно, только вернувшись в объятия своего любящего Отца. Иоанн Златоуст говорит, что средством для нашего спасения является только крепкая вера и упование на Бога», - добавил архипастырь.