В день празднования Иверской иконы Божией Матери епископ Артемий совершил Божественную литургию в соборе Святой Троицы Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
25 февраля 2021 414

25 февраля 2021 года, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергей Касянков, протоиерей Николай Чернявский, клирики обители

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Анастасии Молодых. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Чернявский.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, прихожане и паломники.

Епископ Артемий совершил молебен перед Иверской иконой Божией Матери.

По окончании Литургии к архипастырю с приветствием обратилась настоятельница монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), которая поблагодарила Его Преосвященство за совершение богослужения.

Епископ Артемий поздравил молящихся с престольным праздником и преподал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В архипастырском слове он напомнил о том, что в этом году монастырь отмечает 115-летие со дня основания, поблагодарил всех, кто трудится во благо обители и, в частности, сказал:

«В 1906 году было принято решение об основании здесь, на этом месте монашеской общины. Это является для нас примером особой любви Божией. Обитель называлась Троице-Алексеевской, в Троицком храме был придел, посвященный святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси, чудотворцу…

Сегодня мы находимся под сводами Троицкого храма, чествуем одновременно день памяти святителя Алексия и Иверской иконы Богородицы. В этом есть особый знак и милость Божия, что, несмотря на какие-то человеческие размышления и попытки все разрушить в богоборческие годы, Господь, по молитвам Богородицы, все задуманное претворяет в жизнь. После забвения, в котором пребывала эта святая обитель, по молитвам сестер, мирян и всех, кто спасался здесь, сегодня мы можем стать сопричастниками великого дела – созидания этого монастыря».