Епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
14 Января 2021 106

14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили духовник Ростовской епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, протоиерей Сергий Зрянин, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев).

Проповедь перед Причастием произнес диакон Николай Лысиков. На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

После богослужения епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся со словом проповеди, в котором, отметил: «Сегодня мы вспоминаем событие, которое совершилось в восьмой день после Рождества Христова. В этот день по еврейской традиции приносили младенца мужского пола в храм, чтобы совершить древний обряд, данный по ветхозаветному закону. Ребенку нарекали имя. Так совершали посвящение человека Господу, это было знаком того, что Бог имеет власть над ним, человек вручает себя в руки Божии, и вся его жизнь будет проходить под Его водительством…».

«Всех вас приветствую с приближающимися днями Крещения Господня! И прошу с разумом подходить к этому празднику. Прежде всего, необходимо почитать церковные традиции празднования, которые сводятся к тому, что православные христиане приходят в этот день в храм, совершают молитву, причащаются Святых Христовых Таин, а потом запивают уже новоосвященной крещенской, богоявленской водой, а не купаются на источниках, как делают некоторые люди, идя на источники вместо того, чтобы приходить в храм, в дом Божий для молитвы.

В первую очередь, мы должны заботиться о чистоте душевной. И тогда, если наше сердце и помыслы будут чисты, таковы будут и все дела нашей жизни», - сказал Его Преосвященство.