Митрополит Меркурий: «Мы свидетельствуем о молитвенном предстательстве и материнском попечении о нас Царицы Небесной и призываем всех прийти в нашу радость»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
1 Октября 2018 452

1 октября 2018 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону, отмечающем престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, благочинный приходов Северо-Западного округа, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» протоиерей Константин Макаренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко, клирики храмов города.

Песнопения Божественной литургии исполнили основной хор храма под управлением Марии Макаренко и детский хор (регент — Кристина Скопинцева).

За богослужением Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине и об усопшем первом настоятеле прихода протоиерее Вадиме Цареве.

За Литургией молились сестры милосердия из приходского сестричества, воспитанники воскресной школы, участники православного молодежного клуба «Алетейа», многочисленные прихожане и паломники, пришедшие разделить радость престольного торжества.

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал настоятель храма протоиерей Константин Макаренко, отметивший непрестанное архипастырское попечение Его Высокопреосвященства о приходе.

Митрополит Меркурий поздравил прихожан и гостей храма с празднованием в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» и в проповеди, в частности, сказал:

«Престольный праздник отличается от всех других тем, что это праздник семейный – это торжество малой семьи Церкви – прихода, общины. Этот праздник собирает людей, которые ходят в храм, совершают молитвы, а в этот день – особую молитву. Она ничем иным, может быть, и не отличается от прочих, но лишь одним – усердием, особенной любовью и радостью. А когда человек находится в радости, он хочет поделиться своим счастьем с другими. Если же этого не происходит, если нет этой щедрости сердечной, если нет этой радости в душе, если нет желания принять в эту радость и в свое счастье других людей, значит, и счастья и радости как таковых нет.

Когда народ приходит сюда, собирается у иконы Божией Матери, которая является покровительницей этой общины, он радуется, торжествует и воссылает благодарные молитвы Богородице за то, что Она не оставляет его Своим молитвенным предстательством и материнским попечением. Свидетельствуя об этом всему миру, мы призываем в свою радость прийти и всех остальных. Для нас это особенно важно, в нашем, таком непростом мире, в котором очень много скорбей и соблазнов, когда разделение происходит даже внутри Церкви. За всем этим стоит враг рода человеческого. А чем мы можем противостоять ему? Только одним – своей твердой верой, хранением заповедей и традиций нашей святой Православной Церкви и нашей молитвой Богу, которая проводит через все искушения и соблазны. Потому сегодня, обращаясь к Царице Небесной, нашей общей Матери, мы просим Ее быть милостивой к нам, быть Ходатаицей пред Господом о нас, просим для нас разума, терпения и сил».