Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVII Международных Рождественских образовательных чтений
18 апреля 2018 791

Заседание прошло 18 апреля 2018 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 22 по 25 января 2019 года. Начнутся Чтения традиционно с Божественной литургии в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 22 января, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день в Государственном Кремлевском Дворце состоится Торжественное открытие.

Как и в прошлый раз для участников форума в Москве готовится обширная культурная программа. Владыка митрополит поблагодарил епископа Егорьевского Тихона, председателя Патриаршего совета по культуре, за предоставление возможности участникам XXVI Чтений посетить интерактивный музей-парк «Россия – моя история» на ВДНХ, выставку древнерусского искусства в Музее русской иконы, театральные постановки и музыкальный концерт. Председатель Оргкомитета отметил, что культурная программа Форума позволяет участникам духовно обогатится и поближе познакомиться со столицей нашего Отечества.

Решением Высшего Церковного Совета, утвержденного Священным Синодом, XXVII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

«Важно в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытии этой темы, обращая особое внимание на то, как в том или ином направлении нашей работы сделать для молодежи понятие ответственности неотъемлемым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из „свободы“ в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений», — отметил председатель Оргкомитета.

Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Работа с молодежью сегодня непростая, но я глубоко убежден в том, что это самый важный приоритет в церковной деятельности. Мы должны научиться работать с молодежью… Не надо мимикрировать под молодежь – нужно просто нести молодым те идеи, которые будут для них привлекательны, научиться говорить понятным для них языком».

В рамках Рождественских чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2019 году местом их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заверил, что Аппарат Государственной Думы сделает все, чтобы этот крупнейший Церковно-государственный форум прошел на неизменно высоком уровне.

Для подготовки и проведения Парламентских встреч была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы и Русской Православной Церкви.

Участники заседания также обсудили ряд важных моментов подготовки форума и проведения регионального этапа Рождественских чтений. Председатель Оргкомитета подчеркнул, что при составлении программы международного этапа необходимо максимально использовать потенциал и богатейший опыт Региональных чтений:

«Для решения данной задачи необходимо организовать посещение регионов сотрудниками синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений. По итогам посещения формировать статистику: сколько и какие мероприятия прошли с участием сотрудников синодального отдела, каково общее количество участников мероприятия».

Присутствующий на заседании Оргкомитета митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул, что в настоящее время Рождественские чтения в Нижегородской области не просто Образовательные чтения: «Это большой церковно-общественный форум. В течение нескольких месяцев вся область: и светские организации, и церковные структуры объединяются в совместных мероприятиях, целью которых является духовное возрождение общества, воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей».

По мнению Сергея Гаврилова, важно, чтобы в работе Региональных чтений активно принимали участие представители законодательных органов власти регионов: «Совместная работа Церкви, власти и общества будет содействовать формированию и развитию гражданских инициатив, решению важнейших проблем в образовательной, социальной, культурной и других сферах».

Завершило первое заседание Оргкомитета вручение высоких патриарших наград за помощь в организации и проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Меркурий вручил юбилейные медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову, вице-президенту Российской академии образования, академику РАО, декану факультета психологии МГУ, доктору психологических наук, профессору Юрию Зинченко, заместителю руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальнику Управления по связям с религиозными организациями Константину Блаженову, Ответственному секретарю Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ по защите христианских ценностей Олегу Ефимову и советнику Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Инге Корольковой.

Сайт «Православное образование»


Галерея