Митрополит Меркурий: «Рождественские чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь стремлению к стяжанию Духа Святого»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: «Рождественские чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь стремлению к стяжанию Духа Святого»
14 декабря 2017 651

13 декабря 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством главы Оргкомитета чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло итоговое заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые в этом году посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал участникам благословение Председателя Рождественских чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основное внимание в ходе заседания было уделено исполнению поручений Оргкомитета. Первым среди них стало поручение Святейшего Патриарха по подготовке и представлению информации на официальный сайт Международных Рождественских образовательных чтений: «Размещение материалов на портале Форума является приоритетом. Прошу руководителей направлений дать поручение ответственным вовремя предоставлять информацию в Оргкомитет Чтений и лично контролировать процесс размещения материалов на сайте Форума», — подчеркнул митрополит Меркурий в ходе заседания.

Ответственный секретарь Оргкомитета, заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин) доложил о составлении подробной дорожной карты волонтерского сопровождения Чтений. Накопленный опыт проведения образовательных форумов позволил внести определенные новшества, которые помогут разделить зоны ответственности между организациями, направляющими волонтеров.

По словам председателя Оргкомитета одним из ключевых направлений образовательного Форума станут Рождественские Парламентские встречи, которые в 2018 году состоятся в шестой раз. С 2013 года они поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации, и их проведение в 2018 году в соответствии с очередностью запланировано в Совете Федерации. В ходе Парламентских встреч предварительно планируется провести три круглых стола по темам: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования», «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды». По мнению митрополита Меркурия, «они пройдут на высоко профессиональном уровне».

«Ставшие традиционными Рождественские парламентские встречи – достойный пример соработничества Государства и Церкви во имя духовного просвещения и нравственного оздоровления общества. Сенаторы, сотрудники Аппарата Совета Федерации и представители Русской Православной Церкви вместе вносят свой вклад в общее благое начинание», — отметил Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, принявший участие в заседании.

Председатель Оргкомитета чтений поблагодарил Совет Федерации, Министерство культуры и Минобранауки России за неизменную помощь в организации Чтений и плодотворное участие в работе Оргкомитета. «Участие представителей государственной власти и органов местного самоуправления в региональных мероприятиях Рождественских чтений является важным для епархий, кроме этого и для самих представителей власти это хорошая возможность участвовать в дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество», — отметил он.

Как было отмечено в ходе заседания Оргкомитета, все большее число епархий проводят региональный этап по разным направлениям работы, а также приглашают к участию представителей органов государственной власти; более трети из них включают в программу региональные Парламентские встречи. В некоторых митрополиях, например, Нижегородской, Кубанской, Донской и других, чтения собрали по несколько тысяч участников. «Форум все решительнее входит в жизнь общества, становясь действенной площадкой для обсуждения важных вопросов церковно-общественного взаимодействия» — подчеркнул митрополит Меркурий.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостоил Медали Славы и Чести первой степени заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константина Блаженова, который уже не первый год оказывает значимую поддержку Форуму и принимает участие в работе Оргкомитета Чтений. По благословению Его Святейшества митрополит Меркурий вручил высокую награду, высказав от имени Организационного комитета слова сердечной благодарности и пожелания помощи Божией, доброго здоровья и долгоденствия.

***

Подготовка к образовательному форуму, который пройдет с 24 января до 26 января, началась ещё в апреле этого года. Была выработана содержательная концепция, призванная выразить позицию Русской Православной Церкви относительно заявленной темы чтений и отразить её в работе пленарного заседания, работе секций и региональном этапе.

К 13 декабря региональный этап Рождественских чтений уже прошёл в 183 епархиях. В Москве мероприятия проводятся во всех десяти викариатствах.

В заседании Оргкомитета также приняли участие: главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии» епископ Балашихинский Николай, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Ерёмин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, ректор РУДН Владимир Филиппов, вице-президент Российской академии образования, академик РАО Юрий Зинченко, а также представители правительства Москвы, общественных организаций и фондов, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, уполномоченные представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.


Галерея