В Ростовском музыкальном театре состоялся торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Ростовском музыкальном театре состоялся торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя
3 октября 2017 1099

3 октября 2017 года в Ростовском государственном музыкальном театре состоялся торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя.

Организаторами праздничного вечера выступили сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации под руководством иерея Александра Верченко.

В торжественном приеме приняли участие педагоги Ростовской области, представители Донской духовной семинарии и вузов.

Почетными гостями вечера стали заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, начальник Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону Виктория Чернышева, председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

С приветственным словом к участникам торжественного приема обратился Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Отметив важную роль учителя в современном непростом мире, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Своих учителей человек помнит всю жизнь, особенно, если учитель был для него руководителем, воспитателем, показывал добрый, хороший пример. Таким педагогом была для меня моя первая учительница. Она научила меня трудиться. Это самое важное, что запомнилось мне, и что помогает всю жизнь. Я абсолютно уверен, что ваш педагогический талант заключается не только в том, что вы передаете знания из поколения в поколение. Он состоит в том, что вы правильно и красиво живете и стараетесь жить еще лучше, и что пример вашей жизни является самым главным и важным уроком, который вы даете ученикам.

Мы живем в непростое время, когда ломаются стереотипы, на смену устоявшимся формам педагогики приходят новые либеральные формы. Но я скажу, что лучше классики может быть только классика. Нельзя по-другому учить и воспитывать детей, как только благими и добрыми словами, которые идут из глубины вашего сердца. И особенно важно, чтобы дети, которым вы передаете знания и свой жизненный опыт, были думающими. Необходимо научить людей думать, а для этого важно дать им нравственные ориентиры, чтобы сиюминутные волнения жизни не могли поколебать их выбор. Это касается любой позиции: научной, общественной, патриотической, служения Отечеству – здесь нужен внутренний духовный стержень.

Вне зависимости от предмета, который вы преподаете, и занимаемой должности, говорите, пожалуйста, детям о нашей великой истории, о нашей традиции, ученых, Церкви, о нашей духовности и великой культуре. Нам, по-хорошему, есть, чем гордиться, это составляет достоинство и фундамент нашей жизни. Именно там нужно черпать силы, мудрость и вдохновение. Надеюсь, что мы с вами делаем одно общее, непростое дело духовного воспитания нашего народа…

И дети, и взрослые – все мы дадим ответ перед Богом за свою жизнь. Учительского подвига и радости его исполнения я желаю вам накануне профессионального праздника — Дня учителя. Пусть Господь помогает вам в трудах преодолеть все сложности, опираясь на вечные нравственные, духовные ценности, которые есть у каждого из нас».

В рамках торжества в знак архипастырской благодарности митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокие церковные награды педагогам Дона.

Медалью святителя Димитрия, митрополита Ростовского награждена Виктория Чернышева, начальник Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону за организацию и проведение в муниципальных организациях проектов для воспитанников, обучающихся и педагогов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

Медалью святого праведного Павла Таганрогского награждена Лариса Гужихина, учитель начальных классов частной образовательной организации «АЗЪ БУКИ ВЕДИ», победитель приоритетного национального проекта «Образование», победитель в номинации «Лучший учитель основ православной культуры» в городском этапе конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону», активный участник Димитриевских образовательных чтений.

Медалью святого праведного Павла Таганрогского награждена Анна Качалина, ведущий специалист Отдела образования Администрации Багаевского района Ростовской области, учитель предмета «Основы православной культуры» в казачьей Багаевской школе № 1, помощник по образованию благочинного Багаевского округа, инициатор и автор инновационного социально-педагогического проекта «Развитие православных традиций в образовательной системе Багаевского района».

Архиерейских благословенных грамот удостоены:

— Анатолий Скороходов, директор средней общеобразовательной школы № 5 г. Азова;

— Виктор Чуцков, председатель Ростовского духовно-патриотического Центра святого Георгия Победоносца;

— Вера Князева, заместитель директора по административно-хозяйственной части епархиальной православной Свято-Георгиевской общеобразовательной школы г. Ростова-на-Дону;

— Варвара Еременко, заведующая МБОУ «Начальная школа — детский сад компенсирующего вида № 21 «Жемчужинка»» г. Сальска.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева от лица министра Ларисы Балиной поблагодарила митрополита Меркурия и педагогов Дона за плодотворное партнерство и взаимодействие в сфере просвещения и воспитания подрастающего поколения, поздравила с профессиональным праздником.

Подарком для гостей торжественного приема стали музыкальные композиции из знаменитых опер и оперетт в исполнении народного артиста России Геннадия Верхогляда, заслуженного артиста России Петра Макарова и лауреатов международных конкурсов Татьяны Климовой, Екатерины Красновой и Натальи Дмитриевской.

Торжественный прием состоялся благодаря поддержке мецената И.М. Грекова.


Галерея